У украинской армии появился еще один серьезный враг. Помимо оккупантов на Донбассе, Вооруженным силам Украины теперь приходится бороться еще и с коронавирусом COVID-19. О том, как проходит карантин в ВСУ рассказал изданию BBC News Україна генерал-лейтенант Сергей Наев.
На Донбассе все начинается с блокпостов, где расположена РХБ-защита (радиационная, химическая, биологическая). Вся техника, которая проезжает через посты, будь она гражданская или военная, обрабатывается специальными растворами, содержащими хлор.

Сергей Наев
Сергей Наев

Наев рассказал, что на передовой проводят противовирусную обработку блиндажей. Каждый военный получает средства индивидуальной защиты и бутилированную воду. Однако в масках ходят не все и не всегда — под снайперским огнем, маски все же нарушают камуфляж — приходится их снимать.
Бойцы едят из специально доставленной на фронт одноразовой посуды.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, есть в украинской армии и проверка на инфекцию Covid-19 при помощи лабораторных тестов. Проверяют в первую очередь тех, кто больше всего контактирует как с военнослужащими, так и с гражданскими.

Военные, фото: ВСУ
Военные, фото: ВСУ

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

“Делается все, чтобы болезнь не распространялась среди большого количества военнослужащих”, — заверил генерал. Он также добавил, что по состоянию на утро 9 апреля в армии на Донбассе нет ни одного случая заболевания коронавирусом. А вот за пределами — 7 человек. Дополнительно отметили, что военные делают запасы — костюмы биозащиты, перчатки, противочумные комплекты, респираторы и хирургические маски, бахилы, фартуки, шапочки, инфракрасные термометры, антисептики и другое.
В мобильных госпиталях провели обучение эвакуавции больных коронавирусом и разработали для этого специальные маршруты. Минимизированы контакты военных с гражданскими.
Военным отменили отпуски. Тех, кто ушел в отпуск раньше, проверяют после возвращения.

Напомним, ранее враг на Донбассе перестал проявлять огневую активность — бойцы ВСУ настороженные утренней тишиной.

Как сообщал портал "Знай.uа", в украинскую армию призовут не только школьников, кто попадет под прицел этой весной.

Также Знай.uа" писал, что Донбасс срочно закрывают на карантин