С середины марта 2020 года в Украине ежедневно фиксируют сотни пожаров в открытой природе. Их главной причиной является поджог сухих листьев и травы. Также из-за дефицита осадков в стране может возникнуть критическая пожарная опасность. Об этом сообщили специалисты.

Пожар, pxhere

С 4 апреля не прекращаются пожары в Чернобыльской зоне. В последнее время там 3 очага возгорания. С огнем борются около 400 пожарных, в арсенале которых 3 самолета, 2 вертолета и еще 100 единиц техники.

Также пожары фиксируют практически по всей стране: в Черниговской области, во Львовской области, на Закарпатье. В Нижнеднестровском национальном природном парке огонь уничтожил 10 га территории. Самые уязвимые сейчас хвойные молодняки и средневековые насаждения на Полесье, леса на юге и востоке Украины.

Согласно данным ГСЧС, в Украине после второй недели марта ежедневно происходит 800 пожаров в открытой природе, что на 23% больше, чем в прошлом году. Все случаи – поджоги. В 2020 году пожароопасность в стране критически высока.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Зимой отсутствовал снеговой покров и было мало осадков, а на протяжении марта и апреля ситуация усугубилась тем, что выпало на 50% меньше нормы осадков. Как следствие – травяной настил экосистем чрезвычайно пересушен, эффективных дождей давно не было. Это одна из причин такого числа пожаров", – поясняет директор Укргидрометцентра Александр Кульбида.

Также при сгорании тонны растительных остатков в воздух попадает около девяти килограмм опасных соединений.

"К сожалению, практика поджигания сухой травы до сих пор существует в России, Беларуси и Украине. В странах ЕС органические отходы компостируют, а природу пытаются сохранять максимально нетронутой. Такие поджоги – это преступление против самих себя. В воздух выделяется целый комплекс токсических соединений – пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы, бензопирен и диоксины – одни из самых ядовитых веществ для человека", – сказала координатор международного климатического движения Юлия Пашковская.

Пожар, pxhere

Кроме того, Украина переживает водный стресс. Недавно Государственное агентство водных ресурсов заявило, что потребление воды могут ограничить впервые за 120 лет. На сегодняшний день на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность.

"Ситуация может быть хуже, чем в Австралии – у нас нет столько техники и добровольных обученных пожарных команд. А трудности с водой могут сделать ситуацию критической. А если в период пожаров еще придет антициклон – весь ядовитый дым просто неподвижно ляжет над городами и селами, – то может повториться трагическая ситуация, которая случилась в Лондоне 1952 года, когда от угольного смога погибло 12 тысяч человек", – отметила Пашковская.

Штрафы

На данный момент штраф за поджигание сухой травы составляет от 170 до 340 гривен. За выжигание растительности в заповедниках – от 360 до 680 гривен.

"Штраф давно пора поднять. Сейчас инспектор, который обнаружил возгорание, выносит предупреждение. Если человек не реагирует или это злостное нарушение, то на месте составляется протокол. Однако нынешние штрафы никого не останавливают", – говорит Ирина Козлова.

Отмечается, что правительство намерено поднять штрафы. Если это произойдет, то за поджог травы оштрафуют на сумму от 850 до 6120 грн.

Более того, глава государства Владимир Зеленский предлагает ввести уголовную ответственность.

Пожар, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Киевской области в результате пожара погибли трое маленьких детей.

Как сообщал портал "Знай.uа", пожар в Чернобыле стер с лица земли целое село.

Также "Знай.uа" писал, что ГСЧС предупредила украинцев о кардинальном изменении погоды.