В то время, как жители столицы не находят себе места от ежедневного роста количества больных Covid-19 в городе, киевский мэр так и не удосужился изменить формат общения с жителями – которую неделю подряд он обходится 20-минутным онлайн-брифингом. С каждым днем количество критических для киевлян вопросов, которые так и остаются без конкретных ответов, растет, словно снежный ком. И, похоже, последней каплей стало недавнее размещение в городе "улыбающихся" билбордов с изображением Виталия Кличко, которые буквально взорвали соцсети, вызвав "взрыв" публикаций возмущенных жителей. Вместе с этим, и на "коронавирусном фронте" появились неутешительные новости, которые, скорее всего, лишь усилят "взрывную волну" со стороны киевлян. Подробности узнавали Знай.uа.

Карантин, фото Знай.ua
Карантин, фото Знай.ua

Рекордное увеличение больных: за сутки выявлено 79 человек, "очаг" – в Лавре

Если количество инфицированных коронавирусом, по состоянию на 12 апреля, равнялась 416 лицам, то сегодня ситуация значительно ухудшилась.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Новости сегодня тревожные. Количество киевлян, у которых лабораторно подтвердили заболевание коронавирус, увеличилась еще на 79 человек. Из них 6 медиков. К сожалению, еще 2 летальных случая. Заболели 22 женщины, в возрасте от 26 до 66 лет, и 57 мужчин от 18 до 74 лет. В больницы госпитализировали 7 пациентов, остальные лечатся дома. 63 случая зарегистрированы в Киево-Печерской Лавре – то есть, там уже более 90 подтвержденных случаев", – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В целом, в Киеве уже 495 подтвержденных случаев заболевания Covid-19.

Чтобы оценить реальное состояние распространения опасного вируса в Лавре, туда, по словам Виталия Кличко, сегодня будут направлены мобильные рентгены и бригада медиков для забора образцов на ПЦР-тестирования.

Стоит отметить, что в течение выходных до Киевского городского лабораторного центра МЗ Украины доставлены 827 образцов, которые сейчас находятся на стадии исследования. Как подчеркнул глава КГГА, сейчас результат оказывается положительным у 15% пациентов от общего количества.

От киевлян – масса вопросов: от возмущений открытыми церквями до полномочий правоохранителей

Если в первые несколько недель карантина среднее количество комментариев под постами мэрии и мэра столицы равнялась нескольким десяткам, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Только на официальной странице Виталия Кличко и "Кличко-мэр" после каждой публикации появляются сотни сообщений. И подавляющее большинство из них – возмущения киевлян. Жители разных районов города начали массово задавать важные для них вопросы, на которые так и не смогли услышать обстоятельный ответ ни на одном из брифингов столичного головы.

"Власть готовит больницы? Медработники обеспечены всем необходимым уже? Достаточно тестов? Не только остаетесь дома? Пишите, что сделано за время карантина, когда начнется настоящая эпидемия. Карантин не может быть вечным!", – возмущается киевлянка Екатерина Бойко.

"Господин Кличко, лучше подумайте как облегчит жизнь людям, травмированным коронавирусом и социальной бездной. Ибо только слышать о гасання в гидропарке за спортсменами. И бесконечные угрозы, ужасы", – пишет одна из авторов комментария на странице Виталия Кличко Нина Рикка.

В дополнение к перечню критических вопросов, которые буквально накипели у киевлян на протяжении последних нескольких недель, среди комментариев немало сообщений об откровенном недоверии озвученной статистике. Еще больше расшатывает ситуацию замеченная с первой недели онлайн-брифингов столичного головы разница в данных Виталия Кличко и МИНЗДРАВА.

Жители мегаполиса не сдерживаются и в описании важного проведение границ полномочий и причин штрафования правоохранителями.

Шквал возмущений по фото-призыв "не шастать": "Совесть есть? Мы не живем, а выживаем"

Однако, самый масштабный резонанс вызвали все же "улыбающиеся" билборды с изображением мэра Киева.

Билборд Виталия Кличко - фото с Фейсбук
Билборд Виталия Кличко - фото с Фейсбук

Соцсети буквально пестрят сотнями сообщений возмущенных жителей города.

На размещенные билборды отреагировали и жители других городов Украины.

"Так оно же и видно как мэр этот разговаривает без уважения. Почему люди не знают своего места. Ну, очень мы уважали Кличко, когда он был в спорте, но, к сожалению, сейчас не могу это сказать. Просто надо знать свое место", – отмечает жительница Одессы Людмила Николаенко.

Но вот следующая категория сообщений является, наверное, самым показательным проявлением подлинного жизненного контраста в городе, что с каждым днем становится еще только более критическим и должен был бы, по меньшей мере, стать "SOS-сигналом" для городской власти.

"Да, сынок, не живем, а выживаем. Если не от вируса ,то с голоду повымираем. Ни денег, ни работы, какие-то запасы были, да и те кончаются. Это еще пол беды, а вот как тем многодетным быть. Знаю одного такого, у которого семеро детей, а отец бедняга, за все хватается, ни от какой работы не отказывается, сам строитель, золотые руки. И нет сейчас работы, это для его семьи тяжелые времена. Как дальше жить?" – отмечает одна из пользователей Фейсбука Татьяна Красвитняя.

"Купила хлеба дешевого, поделила на несколько частей, спрятала, чтобы не съесть сразу, но понимаю, что снова отдам детям. И это еще не худшее состояние, потому что у многих нет денег на свежие продукты... Действительно, выживаем и нуждаемся в юридической поддержке и реальной, адекватной защиты", – пишет Светлана Рипка.

Отреагирует ли мэр Киева на "цунами" комментариев отчаяния и возмущения и о дальнейшем развитии событий в столице, читайте на портале Знай.uа.