Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Пасха – главный христианский праздник для представителей всех конфессий. Особенное значение он получил в 2020 году – во времена крупнейшего мирового кризиса со времен Второй мировой войны, вызванного пандемией коронавируса COVID-19.

В связи с последними мировыми событиями важно вспомнить основной смысл праздника Пасхи – вечная жизнь, возможность спасения и важность самопожертвования.

В этой статье мы вспомним о самых важных народных и церковных традициях праздника Пасхи, которые не потеряли своей актуальности в 2020 году.

Пасха Христова 2020: дата и особенности празднования

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Праздник Пасхи не имеет постоянной даты, а определяется по лунному календарю, который в отличии от традиционных юлианского и григорианского календарей, не имеет четких дат. В 2020 году праздник Пасхи отмечается 19 апреля.

Верующие христиане, а в особенности православные, тщательно готовятся к Пасхе, придерживаясь самого строгого Великого поста. Перед Великим Воскресеньем проходит Страстная Неделя. Главными событиями недели называют Чистый четверг и Страстную пятницу.

В отличии от славянской традиции, Еврейская Пасха в Израиле, откуда и появилась данная традиция, отмечается в период с 8 по 16 апреля, а католическая Пасха, традиционно прошла за неделю до православной - 12 апреля.

Именно для христиан, придерживающихся поста, Пасха имеет особое значение, и именно они больше других радуются светлому дню Великого воскресенья.

В 2020 году Пасха будет радикально отличатся, как и в Украине, так и в других странах Православного мира. Праздник будет отмечатся дистационно, а многие храмы по всей стране не откроют свои двери перед прихожанами из-за опасности распространения коронавируса.

Однако испытания и сложности не должны пугать христиан, а наоборот – воодушевлять и призывать к терпению, стойкости и желанию жить и радоваться жизни.

Церковные традиции и обычаи украинского Великого Воскресенья

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Праздник Пасхи празднуется уже 2020 лет – с момента воскрешения Христа. За долгие годы он оброс множеством традиций, некоторые из которых имеют особое значение для украинского народа и отличаются важностью для сердца каждого христианина.

Пасхальная служба

Главное событие Пасхи – Всенощное богослужение и служба, которая продолжается во всех Церквях до самого вечера Великого Воскресенья. По традиции, с Пасхой по телевидению каждой православной страны транслируют главную пасхальную службу, которая проводится в самых древних храмах столиц стран Восточного обряда – Киева, Минска, Москвы, Тбилиси, Еревана, Софии, Белграда, Афин, Константинополя и Иерусалима. Православная Украина имеет особое значение, поскольку именно из Киевской Руси пошла данная традиция, за которой пошли русские обычаи красить яйца, бить их в потешном поединке, посещать кладбище после Пасхи и чтить другие приметы, обряды украинской и русской традиции.

Пасхальное приветствие

В Украине есть традиционное приветствие, которым обмениваются все христиане на протяжении Великого Воскресенья: Христос Воскрес! – Во истины воскрес. Данным приветствием стоит обмениваться в храмах и на улицах.

Схождение благодатного огня

Празднику Пасхи предшествует чудо схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Считается, что священный огонь на каждую Пасху отправляется на Землю самим господом и не опаливает в первые минуты христиан, которые умываются им, поскольку тот по преданию дарит молодость, здоровье и красоту.

Светлый праздник: история и народные традиции Пасхи

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

В Украине народные традиции Пасхи связываются с праздничным столом и обычаями празднования Великого Воскресенья.

В нашей стране Пасха – самый веселый, щедрый и вкусный церковный праздник в году, что радует детей и взрослых. Семьи тщательно готовятся к празднику: выпекают или покупают паски (куличи), окрашивают куриные яйца – символ вечной жизни. Паска может быть творожная или из теста - на любой вкус хозеев. Ее можно печь самим или купить в магазине.

На стол также принято подавать свежую зелень, овощи и фрукты, жарит на открытом огне мясо, выпекать или покупать сладости, наслаждаться вином и другими не крепкими напитками, навещать родственников, общаться с друзьями, петь и всячески наслаждаться жизнью, не впадая в излишества.