Пожара в Чернобыльской зоне продолжаются уже более десяти дней. Как отмечают специалисты, пламя не только угрожает здоровью человека через выбросы радиоактивных материалов и других загрязнителей воздуха, но и может уничтожить уникальную экосистему заповедника.

Яркой иллюстрацией этой проблемы стало видео, снятое в Зоне отчуждения. На нем можно увидеть двух лошадей Пржевальского, которые ходят по пепелищу под грустную музыку.

Видео было снято с дрона, а запись был размещен на сайте YouTube.

"Огонь уничтожил тысячи гектаров леса в Зоне отчуждения. Многие животные потеряли свои дома. На этом видео лошади Пржевальского убегают от огня по сожженных чернобыльских полях. Кто это сделал? Кто допустил? Будет ли наказан?" - идет речь в описании к видео.

Лошади Пржевальского
Лошади Пржевальского

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Популяция лошадей Пржевальского стала одной из визитных карточек возрождение природной среды после того, как люди покинули Чернобыльскую зону.

Около 15 лет назад 36 лошадей Пржевальского были выпущены в Зоне отчуждения. Условия оказались благоприятными для лошадей, и уже в 2018 году популяция лошадей составила примерно 110 голов.

Стоит отметить, что лошади Пржевальского больше не живут на своей родине в степях Монголии. Именно поэтому Чернобыльская зона рассматривается как важное место для попытки проживание диких животных в естественной среде. Из-за пожара будущее популяции под сомнением.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, усталый пожарный в Чернобыле уснул прямо на земле — фото разбило сердца всей Украины.

Как сообщал портал "Знай.ua", пожар в Чернобыле стерла с лица земли целое село - фото и видео ужасного зрелища.

Также "Знай.ua" писал, что Чернобыльская катастрофа: история, интересные факты и домыслы.