В Польше местные предприятия страдают не только от коронавируса, но и от того, что украинцы массово начали покидать страну. А это в свою очередь привело к проблеме с нехваткой рабочих.

Источник: иностранное издание Financial Times.

Следовательно, как отмечается, за пандемии Covid-19 более 100 тысяч украинцев решили покинуть чужую страну и массово хлынули на родину. В то же время польские компании, которые возлагались на работу мигрантов, почувствовали острую нехватку рабочей силы.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

"Эти рабочие помогли покрыть огромную нехватку рабочей силы на польских фабриках, стройках, фермах, в отелях, ресторанах и супермаркетах", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Кроме этого, польские фермеры волнуются за то, что если в этом году на сбор урожая фруктов и овощей не приедут заробитчани, то это грозит параличом всей отрасли. Также с проблемой нехватки рабочих в разгар пандемии столкнулось немало западных стран. Существуют опасения, что в этом году урожаи сгниют на полях, поскольку их будет некому собирать.

Этого конечно можно избежать частично, если нанимать местных. Впрочем, фермерам не нравится нанимать рабочих без опыта. К тому же, западные европейцы обычно более требовательны к условиям труда.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, на Пасху украинские границы ждут вторую волну гастарбайтеров — где и как могут пропустить.

Как сообщал портал "Знай.uа", карантин для украинцев ослабят, в Минздраве назвали точные сроки.

Также Знай.uа писал, Зеленский объяснил, что ждет работников после возвращения домой.