Как известно, в Киевской области сейчас происходят весьма страшные события. В Чернобыльской зоне отчуждения уже более десяти дней подряд спасатели продолжают бороться с лесными пожарами. Эта трагедия нанесла непоправимый вред уникальным представителям фауны в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике. Эти животные десятки лет без человеческого вмешательства восстанавливались после аварии на ЧАЭС.

В сети появились трогательные кадры, на которых запечатлены животные, пострадавшие от лесных пожаров. На видео с дрона сняты масштабы возгораний в заповеднике. А две лошади Пржевальского растерянно бегают по выжженной земле, которая когда-то стала их домом. Об этом стало известно благодаря кадрам которые опубликовал YouTube-канал "CHERNOBYL TOUR".

Специалисты главной причиной лесных пожаров в Чернобыле в этом году, да и во всей Украине, называют поджоги селянами травы. Так, многие фермеры просто экономят – поджигают траву на поле, которое отдыхало, вместо того, чтобы переорать ее трактором. Кроме того, многие убеждены, что таким образом удобряют землю. В результате такой деятельности и возникают лесные пожары, когда огонь охватывает и другие участки близ поля. Одного из виновников пожара в Чернобыле даже задержали. Им оказался 27-летний житель села Раговка. Он говорит, что поджог траву забавы ради.

пожар в Чернобыле, скриншот из видео
пожар в Чернобыле, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также синоптики и климатологи объясняют, что кроме того, в Киевской области специфика климата способствует распространению пожаров. Так как лесная вырубка запрещена, в лесах много сухостоя, поваленных деревьев. Когда огонь с полей добирается до них, пожар остановить практически невозможно. Не последнюю роль играет и изменение климата, что особенно заметно в 2019-2020 годах. Осадков очень мало, после бесснежной зимы почва сухая.

Пожар в Чернобыле, фото Facebook ГСЧС
Пожар в Чернобыле, фото Facebook ГСЧС

Эксперты говорят, что когда горит Чернобыльский лес - это по сути "радиоактивный пожар", ведь концентрация вредных веществ в воздухе возрастает в 30 раз. Из-за пожара в Чернобыльской зоне отчуждения половину Киевской области накрывает радиоактивным пеплом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Припять пылает, ЧАЭС на очереди – пламя охватило самое опасное место в Украине.

Как сообщал Знай.ua, Припять в огне - спасатели показали Чернобыль после ЧП в деталях.

Знай.ua писал, пожары в Чернобыльской зоне подобрались к реакторам и ядерным отходам – появилось свежее видео.