Одной из главных задач работников авиакомпании является не допустить форсмажоры на борту. В связи с этим многие авиалинии имеют свои правила допуска. Основные запреты касаются женщин на поздних сроках беременности.

Кроме того, отказать в посадке могут человеку с избыточным весом или могут попросить купить два билета на рейс. Это связано с комфортом остальных пассажиров. На рейс могут не пустить человека с инвалидностью в случае, если в самолете нет для него специальных условий.

В самолете по правилам должны быть аптечки двух видов. Первая для неотложной скорой помощи пассажирам с обезболивающими, жаропонижающими, сорбентами и препаратами для нормализации давления.

Вторая аптечка предназначена исключительно для врачей и использовать ее могут люди с медицинским образованием. Там находятся растворы со шприцами, гормональные средства и бронхолитики.

Самолет, фото: Pixabay
Самолет, фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Интересно, что бортпроводникам запрещено брать лекарства у других пассажиров для оказания помощи, если они не принадлежат самому пассажиру, которому необходима помощь.

Все бортпроводники обязаны проходить курс оказания медицинской помощи и даже повышать свою квалификация. В различных авиакомпаниях могут очень отличаться правила оказания помощи.

В том числе бортпроводникам рассказывают, как правильно определять пассажиров с инфекционными заболеваниями. Если стюардесса заметила у пассажира признаки острой инфекции, то как правило их стараются пересадить на места, которые ближе расположены к туалету.

На случай экстренной ситуации у бортпроводников существуют четкие алгоритмы действий. Так, если действительно есть угроза человеческой жизни, то бортпроводник по громкой связи объявляет о ситуации для того, чтобы найти квалифицированного врача, который имеет право открыть вторую аптечку.

Ответственность за неверное решение ложится на авиакомпанию и страховую компанию пострадавшего.

При тяжелых состояниях должна быть установлена связь с медицинской службой на земле. Врач обязан удаленно руководить экипажем, в то время как командир борта принимает решение о вынужденной посадке.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, из-за коронавируса существенно сократился воздушный трафик.

Как сообщал Знай. ua, Пасхальный заяц в небе, пилот сотворил чудо накануне праздника.

Также Знай. ua писал, что ударный беспилотник SkyGuardian прошел главное испытание, полет нормальный.