В Украине с 17 апреля начал действовать закон № 556-ІХ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды".

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 13 апреля 328 голосами народных депутатов.

Согласно закону, значительно повысили размеры штрафов за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков.

Теперь размер штрафа составляет от 30 600 гривен до 61 200 гривен или лишение свободы до 3 лет.

поджог травы, фото Национальной полиции
поджог травы, фото Национальной полиции

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем наказываются штрафом от 91 тыс. 800 грн до 153 тыс. грн.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 1 тыс. 500 грн до 4 тыс. 590 грн и на должностных лиц - от 4 тыс. 590 грн до 15 тыс. 300 грн.

В случае, если действия привели к возникновению лесного пожара или распространению пожара на значительной площади штраф составит от 4 500 гривен до 15 300 гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, харьковчан заставят "одеть противогазы", и вот почему.

Как сообщал Знай. ua, украинцев ждут огромные штрафы и суровые наказания.

Также Знай. ua писал, что в Запорожье наказывают любителей "чих-пых".