Финансовые и экономические эксперты озвучили консенсус-прогноз главных экономических показателей в стране на II квартал. Так, свой вариант развития событий представили глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский.

Эксперты учитывали обновленный макроэкономический прогноз Кабмина на 2020 год и исходили из того, что карантин может быть отменен не позже 1 июня нынешнего года, а нового всплеска заболеваемости во II квартале после отмены карантина не будет. В МВФ также уверены, что у нас падение уровня жизни будет серьезным. Об этом пишет "Сегодня".

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Инфляция за I квартал

Впервые прогнозы экспертов по инфляции отличаются более чем вдвое: от 3,5% до 8% за квартал. Но даже самый оптимистичный рост цен на 3,5% за три месяца, который дал Андрей Шевчишин, означает ускорение инфляции в пять раз.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"На цены будет оказывать влияние девальвация гривны и сезонный пересмотр цен на агропродукцию, – объяснил свои расчеты Шевчишин. – Аграрии попытаются компенсировать потери в период карантина повышением отпускной цены".

Карантин в Украине, скриншот: YouTube
Карантин в Украине, скриншот: YouTube

Средняя зарплата

Три эксперта из четырех видят во втором квартале снижение заработков наемных работников. Олег Пендзин ожидает резкого обвала зарплат – более чем на 12% от нынешних средних 10847 грн или до 9500 грн. Снижение средних зарплат будет вызвано простоем на производстве и в сферах сервиса из-за карантина.

С его прогнозом согласен и Андрей Шевчишин. Он считает, что номинально заработки вырастут за квартал почти на 1000 гривен, до 11800 грн, но по факту, из-за неполной занятости, которая может растянуться на два месяца, люди получат на руки примерно 2/3 этой суммы или менее 8000 грн. Особенно пострадают госслужащие, которым государство урежет доплаты и надбавки к окладам. А вот Андрей Забловский оценивает, что уровень средней зарплаты за квартал составит 10500 грн.

Обмен валют, скриншот с видео
Обмен валют, скриншот с видео

Курс гривны к доллару

А вот в том, куда пойдет курс гривны во II квартале, эксперты единодушны: ждем девальвацию. Андрей Забловский говорит, что девальвация будет небольшой, так как мы наконец-то получим транш от МВФ, который укрепит гривну и удержит ее в коридоре 26,9-27,5 грн/доллар.

"Этому будет способствовать и постепенная активизация деловой активности в стране на фоне ожидаемого поэтапного смягчения карантинных ограничений для экономики, начиная с мая", – аргументировал Забловский.

Олег Пендзин и Виктор Скаршевский прогнозируют более глубокое падение нацвалюты до 28-28,5 грн/доллар.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам озвучили новый курс доллара на 2020 год — для "зеленого" 30 гривен не предел.

Как сообщал Знай.ua, где Зеленский будет брать деньги - президент раскрыл все источники.

Знай.ua писал, кошельки украинцев могут опустеть меньше чем за месяц, озвучен тревожный прогноз.