В Украине пик смертности от коронавирус COVID-19 придется на начало мая. Так говорят украинские математики. Такие предположения обнародовали на днях в исследовании Национальной академии наук Украины.

"Если будут продлены карантинные мероприятия в том же объеме, что и на данный момент, пик новых случаев Covid-19 в день будет приходиться на 2-5 мая 2020 года, пик летальных исходов - на 3-8 мая", – отметили ученые.

По словам аналитиков, после достижения пика заболеваемости число новых случаев инфицирования будет снижаться до конца мая. Поэтому украинцы могут рассчитывать на завершение карантина и возвращение к прежней жизни.

"При вычислениях считалось, что карантинные мероприятия не будут нарушаться на время празднования Пасхи в Украине", – подчеркнули в НАНУ.

График расчетов
График расчетов

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В странах, которые ввели жесткие карантинные ограничения, пик заболеваемости, по статистике, наступал через 14-19 дней. Примерно половина этого времени - это опоздание статистической информации от реальной динамики (время на проявления симптомов, самолечение, обращение к врачу и ожидание результатов тестов).

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что доктор Комаровский выпустил очередную серию ответов на вопросы публики по Covid-19.

Как сообщал портал "Знай.ua", кровь Тома Хэнкса поможет ученым в разработке вакцины от коронавирус.

Также "Знай.ua" писал, как лечат от вируса в киевской больнице.