Сложность школьной программы уже давно вызывает беспокойство у родителей, а период карантина долил масла в огонь. Из-за дистанционного обучения взрослые чаще стали видеть задания детей, в том числе для контрольных работ, что, в свою очередь, стало поводом для жалоб в социальных сетях.

Одна из таких горячих дискуссий произошла в известной Facebook-сообществе Родители SOS. Украинка выложила в сеть контрольную по математике для 5 класса.

"Кто сможет все задачи решить за 40 мин., учитывая, что все действия нужно выполнять в столбик, а не на калькуляторе и записывать краткая запись задач", - спрашивает женщина.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

На фото, прикрепленном к посту, можно увидеть по 6 заданий для каждого из двух вариантов. Некоторые примеры требуют короткого записи решения задачи, а не только ответы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Много кто из родителей согласился с тем, что контрольная такого уровня слишком сложное и не отвечает задачам развития ребенка.

"Как учитель сразу дам комментарий . Где задания рассчитаны на средний уровень ? Как же ребенку набрать эти баллы? Выражение -это трудно, ведь одно неверное действие приведет к ряду неверных результатов. Следующий вопрос . Зачем три уравнения? Опять таки . Они все тяжелые. Времени ребенку не хватит. Это стресс, а не проверка . Предложите учителю переделать условие. Учитывая ситуацию, ведь дети все осваивают самостоятельно", - пишет в комментариях женщина, представившаяся педагогом.

Однако кое-кто взялся утверждать, что такие контрольные являются достаточно адекватными, а школьное образование все равно должно развивать навыки счета, даже в условиях широкой доступности калькуляторов.

"Просто интересно, что вы такого в школе не учили в 5 классе? Учили и за 40 минут писали контрольные работы в классе без всяких программ, которые сейчас на телефоне", - пишут в другом комментарии.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

В общем, спор свелся к обсуждению обычных тезисов. Много кто жаловался на бессмысленность временных требований, другие - на неспособность учителей развивать ребенка.

Также кое-кто замечал, что задания не соответствуют программе 5 класса. Однако эта информация оказалась ложной.

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

Напомним, карантин перенес последний звонок в школах и ВНО, что нужно знать родителям.

Как сообщал портал "Знай.ua", Елена Зеленская накормила украинцев новой порцией советов, родители устали терпеть.