Из-за карантина в Украине малый и средний бизнес вынуждены были приостановить деятельность. Многие фирмы отправили сотрудников в бессрочные отпуска или сократили.

Правительство решило выплачивать помощь таким гражданам. Так, на заседании 22 апреля Кабинет министров утвердил выплаты по частичной безработице на период карантина.

За выплатами могут обращаться компании, которые остановились в карантин. Им будут компенсировать средства на зарплаты сотрудникам, отправленным в отпуск за свой счет.

Безработные украинцы, скриншот: YouTube
Безработные украинцы, скриншот: YouTube

Уточняется, что работодатель может обратиться к государству за получением средств для выплат своим сотрудникам в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности. При этом работодателю запрещено расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие в течение периода выплаты.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Если случится вынужденное сокращение из-за карантина помощь оказывается территориальными органами Центра занятости.

Кабмин установил помощь по частичной безработице в размере двух третей оклада, но не более минимальной зарплаты – 4723 гривен. Согласно распоряжению, выплаты предоставляются на срок прекращения деятельности и дополнительно 30 дней после завершения карантина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "государство в смартфоне" будет следить за самоизоляцией украинцев, детали нововведения.

Как сообщал портал Знай.ua, заробитчане за год наполнили бюджет Украины на рекордную сумму – даже МВФ столько не даст.

Также портал Знай.ua писал, что тысячи киевлян остались без работы из-за карантина, это катастрофа – "18 человек на место".