Оказалось, что в 2019 году трудовые мигранты перечислили в Украину практически рекордную сумму денег - 16 миллиардов долларов США. Украина остается крупнейшим получателем денежных переводов в регионе, достигнув нового рекордного показателя.

Об этом свидетельствуют данные доклада Всемирного банка.

Заробитчане в Польше, скриншот: YouTube
Заробитчане в Польше, скриншот: YouTube

Для сравнения, в 2018 году трудовые мигранты из Украины перевели домой около $14 млрд. Объем денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии Всемирный банк оценивает в 65 миллиардов долларов. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Всего в мире переводы трудовых мигрантов составили более $553 млрд.

В то же время, прогнозируют во Всемирном банке, в 2020 году из-за экономических последствиях пандемии коронавируса объемы денежных переводов в мире сократятся - примерно на 20%.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Такое сокращение станет самым стремительным в новейшей истории. Оно в значительной мере вызвано снижением уровня заработной платы и занятости трудовых мигрантов. Именно трудовые мигранты более уязвимыми к потере работы и заработной платы во время экономического кризиса, - объясняют во Всемирном банке.

Стоит также напомнить нашим читателям, что ранее свои оценки относительно того, сколько денег в Украину перевели работники, обнародовал Нацбанк. По его подсчетам, эта сумма составляет более $12 млрд по итогам 2019 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, конец заработкам - украинцев после карантина могут не выпустить за границу.

Как сообщал Знай.ua, Европа сжалилась над украинцами и пустила на заработки, но есть большой нюанс.

Знай.ua писал, засуха положила конец планам заробитчан, такого не было последние 100 лет.