В марте количество осадков было наименьшим за последние 30 лет. Польше угрожает засуха таких масштабов, которых, возможно, не было уже последние 100 лет. Так сейчас выглядит Висла.

Засуха, фото t.me/novayapolsha
Засуха, фото t.me/novayapolsha

Засуха, фото t.me/novayapolsha
Засуха, фото t.me/novayapolsha

92% сельским района в Польше, где выращивают зерновые культуры, грозит засуха, сообщает "Nasz Dziennik". Под угрозой практически все сельскохозяйственные культуры. Председатель Национального совета сельскохозяйственных палат Виктор Шмулевич говорит, что засуха "сильнее, чем когда-либо ранее".

“Яровые культуры практически не имеют силы колоситься, а если и колосятся, то сразу сохнут. Это трагедия. Проблема засухи очень сильная, а будет огромная проблема для урожая", – подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Хозяева уже сейчас могут сообщать в органы местного самоуправления с сообщениями об ущербе, нанесенном засухой . Министерство сельского хозяйства обещает отработать процедуры реагирования на стихийное бедствие и быстро компенсировать убытки.

Засуха в Украине, фото: 24tv.ua
Засуха в Украине, фото: 24tv.ua

По данным ООН, более чем в 18 странах мира наблюдается дефицит воды при которой практически невозможно удовлетворить потребности национальных экономик, а также коммунальные нужды граждан. По прогнозам экспертов число таких государств к 2025 году возрастет до 33. На критически низком уровне водообеспечения находятся: Ближний Восток, Северный Китай, Мексика, страны Северной Африки, Юго-Восточной Азии и ряд постсоветских государств.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, любителям уикендов в Австрии сказали, когда снова можно путешествовать за границу - поднимут туризм в Украине.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал Европа обнадежила работников, карантин могут отменить - всего три условия.

Также портал "Знай.ua" писал на кофе в Австрии - туристов порадовали приятными новостями с "карантинной" Европы.