Житель села Малая Ростовка в Винницкой области, руководитель фермерского хозяйства, Николай Мотузюк завершает реставрацию старинной казацкой деревянной церкви. Эта деятельность длилась более 5 лет, кроме того существуют еще некоторые работы внутри храма, которые требуют завершения.

Об этом сообщает издание 20 минут.

Казацкая церковь в Малой Ростівці, фото 20 минут
Казацкая церковь в Малой Ростівці, фото 20 минут

В реставрации человек использует дуб, как и первые архитекторы. При этом стены построены из дуба, а вот крыша - сосновый. Все элементы, которые можно было сохранить оригинальными - мужчине удалось сохранить. К сожалению, крыша сохранилась хуже: Мотузюк должен полностью построить сосновый крышу заново.

Казацкая церковь в Малой Ростовке до реставрации, фото 20 хвилин
Казацкая церковь в Малой Ростовке до реставрации, фото 20 хвилин

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Мужчина не чурался помощи экспертов: так, из-за отсутствия датировки, было необходимо понять насколько старыми и надежными являются балки. Столичная экспертиза постановила: церкви около 300 лет. Ее архитектура типична для так называемых "казацких" церквей.

Церковь в Малой Ростовке, фото 20 хвилин
Церковь в Малой Ростовке, фото 20 хвилин

Деревянные церкви особые еще тем, что их архитекторы умели обустроить все так, что храм получал замечательную акустику: звук не відлунював и не угасал, а звучал очень ровно. К сожалению, сегодня неизвестные секреты, которые помогли получать такой эффект, поэтому неизвестно будет звучать церковь в Малых Ростівках так, как звучала триста лет назад.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Реставрация закарпатских замков обойдется в 53 млн грн.

Как сообщал портал Знай.ua, Николаевский костел в Киеве восстанет из пепла за десятки миллионов.

Также Знай.ua писал, что Во Львове костел Иезуитов встанет из пепла - что ожидает католическую Мекку Галичины.