Министерство цифровой трансформации Украины в приложении "Дія" запустило кабинет гражданина. Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

"На портале Дія уже запустили кабинет гражданина, где можно посмотреть, какая у тебя недвижимость, электронные документы, авто, земля, бизнес. Список данных будет расширяться. Это начало", - отметил чиновник.

По его словам, более 200 реестров собирают данные об украинцах. Ранее каждое министерство создавало новый как инструмент заработка деньги. И чем больший в них беспорядок, тем дольше и больше можно зарабатывать. Стоимость их поддержки, по словам министра, сотни миллионов. При этом техническое состояние реестров ужасное.

додаток "Дія", фото с сайта Минцифры
додаток "Дія", фото с сайта Минцифры

По данным Федорова, за несколько недель статистика использования этой возможности следующая:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

ЕГР (реестр бизнеса): Всего запросов - 89 896. Успешные с данными - 76 032.

Реестр недвижимого имущества: Всего запросов - 285 070; Успешные с данными - 276 373.

Государственный земельный кадастр: Всего запросов - 25 516; Успешные с данными - 12 256.

Реестр удостоверений водителя: Всего запросов - 53 432; Успешные с данными - 39 886.

Реестр свидетельств о регистрации ТЗ: Всего запросов - 113 509; Успешные с данными - 20 076.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинец, который прибыл из-за границы, обязательно должен установить приложение "Дія" и поехать на самоизоляцию. Если приложение не установлено, то человек обязан отправиться на обсервацию.

Как сообщал портал Знай.ua, "государство в смартфоне" будет следить за самоизоляцией украинцев.

Также портал Знай.ua писал, что украинцы получили электронные паспорта, реакция банков и магазинов на новый документ удивляет.