Сейсмолог станции "Ужгород" объяснила причину недавний землетрясений в Карпатах и Одессе, а также спрогнозировала их продолжение. Отметим, что трусило Закарпатье 28 апреля, а перед тем "колебания" ощутили жители Карпат и Одессы – 19 и 25 апреля. Магнитуда последних толчков составила всего 2,7 балла по шкале Рихтера, их источник находится в районе Ужгорода на глубине 3 километра. А предыдущие пришли в Украину из Румынии и возникли в зоне горного хребта Вранча, которая является сейсмоактивных зоной. Об этом сообщает "Закарпатский корреспондент".

По словам заведующей сейсмической станции "Ужгород" Светланы Плишко, украинцам стоит ожидать новых толчков, ведь сейчас активизировалась юго-западная сейсмическая зона в районе сел Большие Лазы и Глубокое на Закарпатье. Там на Пасху специалисты наблюдали серию землетрясений три бальной магнитуды, кроме того, активизировалась словацкая зона у Михаловцов. Тем временем, на территории Ужгорода разломов нет, город может ощутить влияние некоторых сейсмически активных зон. Также Плишко отметила, что возможны и новые толчки. "Дело в том, что эта зона, что у нас теперь активизировалась, давно молчит. Поэтому ей пора напомнить о себе", - говорит специалист.

Море в Одессе, скриншот из видео
Море в Одессе, скриншот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, пока вы спали, 2020 нанес мощный удар – Одещину неслабо накрыло 3 землетрясения.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что череда мощных землетрясений накрыла Закарпатье – Пасха превратилась в кошмар.

Также портал "Знай.ua" писал, что на севере Японии зафиксировано землетрясение, подробности о катаклизме.