В Чернобыльскую зону отчуждения, где до сих пор подразделения ГСЧС тушат лесные пожары, привезли радиоактивные отходы из Кировоградской области для захоронения в хранилище на ПЗРО "Буряковка".

Спасатели сообщают, что в зоне отчуждения пожары локализованы и проводятся работы по тушению отдельных очагов тления торфянников.

На месте работают 207 человек и 64 единиц техники. В пресс-службе ГСЧС отметили, что радиационный фон в пределах естественных фоновых значений.

Радиоактивные отходы, фото: dazv.gov.ua
Радиоактивные отходы, фото: dazv.gov.ua

В Зону отчуждения доставили отходы из объекта "Цибулево" под Кропивницким. Доставка осуществили в контейнерах и разместили на специальной площадке на территории пункта захоронения радиоактивных отходов "Буряковка".

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Низкоактивные радиоактивные отходы передали на захоронение в хранилище траншейного типа туда же.

По словам главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергея Калашника, мероприятия проводились в рамках проекта Трастового фонда НАТО "Ликвидация могильника радиоактивных отходов на территории военной части Министерства Обороны Украины, г. Цибулево Кировоградской области".

Радиоактивные отходы, фото: dazv.gov.ua
Радиоактивные отходы, фото: dazv.gov.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский отправился в Зону отчуждения из-за масштабных пожаров.

Как сообщал Знай. ua, на примере Чернобыльской зоны показали девиз чиновников.

Также Знай. ua писал, что дизайнер "оживил" Припять и показал, сколько потеряла Украина.