За пандемии коронавірусної болезни COVID-19 в мире значительно вырос спрос на аппараты для искусственной вентиляции легких, которые используются для реанимации пациентов в особо тяжелом состоянии. Украина, как и большинство стран мира, недостаточно обеспечена этой медицинской техникой, а новые образцы зарубежного производства могут стоить десятки тысяч долларов. Однако работникам украинского завода "Новатор" удалось создать отечественный аналог, который значительно дешевле иностранных.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

Украинский аппарат ИВЛ создан по образцу соответствующих устройств Великобритании и Израиля. Создать новую модель удалось за 10 дней. Директор государственного предприятия "Новатор" Алексей Свистунов говорит, что аппарат может без остановки работать неделями.

Он имеет интуитивно понятный, простой интерфейс. Он продублирован надписями и применение его и использование будет максимально простым для медицинского персонала”, — говорит Алексей Свистунов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Для государственных заказов аппарат готовы продавать по себестоимости - менее, чем за 20 тысяч за один прибор.

Український апарат ШВЛ

В Україні виробили вітчизняний апарат штучної вентиляції легень! Чи замовить держава серійне виробництво? #ВУкраїні

Geplaatst door Радіо Свобода op Donderdag 23 april 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Правоохранители разоблачили нелегальный дом престарелых, в пенсионеров обнаружили COVID-19.

Как сообщал портал Знай.ua, Covid-19 не вызывает тяжелой вирусной пневмонии - медики США сделали поразительное открытие.

Также Знай.ua писал, что ″ВОЗ должно быть стыдно″, - Трамп ошарашил заявлением о доказательствах происхождения коронавирус.