Специализированные психиатрические больницы поставили на грань закрытия, работников массово увольняют. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга заявил, что все началось после внедрения второго этапа медицинской реформы, который начался 1 апреля текущего года.

По словам министра здравоохранения, их поставили не просто на грань выживания, они поставлены на грань полного закрытия и увольнения в том числе медицинских работников. А это означает, что тысячи больных и опасных для социума людей могут оказаться на улице.

Ведь трудности с финансированием могут спровоцировать непоправимые последствия для всей страны. Поэтому медики обеспокоены ситуацией, которая может перейти в разряд катастрофических.

Побег из психушки, кадр из видео
Побег из психушки, кадр из видео

"Никто не спрашивал, какая стратегия развития психиатрической службы, их никто не спрашивал, каким образом они будут выживать на тариф, который установлен, их никто не спрашивал, что делать с 22 тысячами психиатрических больных с хроническими заболеваниями, которые сегодня находятся в психиатрических больницах", - сказал Степанов.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

психиатры, фото: Ольга Шевчук (Фейсбук)
психиатры, фото: Ольга Шевчук (Фейсбук)

По его словам, если не исправить ситуацию, это приведет к увольнению работников психиатрических больниц. Это тяжелобольные украинцы, большинство из которых потеряли социальные связи,. Этих больных нельзя выписывать, нельзя просто так закрыть больницы и выпустить их на улицу. Когда финансирование по тем утвержденными тарифами и с той стратегии, которая была введена поставила их на грань, что они получают, например, 15, 12, 20% от прошлогоднего бюджета.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, летали и сбрасывали лепестки "любовь" – борцов с Covid-19 просто с небес засыпали розами.

Как сообщал портал Знай.ua, увеличивается с каждым днем - Минздрав обнародовал данные с COVID-19 на 26 апреля

Также Знай.ua писал, что ламы помогут создать вакцину от COVID-19, у человечества появился пушистый союзник.