После введения карантинных мер в Украине почти вдвое выросло количество безработных: до 2,8 млн человек (по данным Торгово-промышленной палаты). Люди остались без средств к существованию. Больше всего, как известно, пострадал малый и средний бизнес.

Где же искать новую работу, как правильно составить резюме, какие вакансии сейчас востребованы и стоит ли менять профессию - эти вопросы Знай.ua задал Юлия Кирилюк - основательнице компании Staff Service, которая предоставляет услуги аутсорсинга, аутстаффинга, рекрутинга и HR-консалтинга.

Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта
Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта

Юлия, у вас более 17 лет практического опыта в этой сфере. Скажите, в условиях карантина насколько увеличилось кол-во желающих найти работу именно через агентство?

С началом карантина количество желающих найти работу через агентство не только не увеличилось, а скорее даже уменьшилось. Почему? Потому, что мы ушли на карантин и не работаем.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Если серьезно, то большинство бизнесов приостановили свою деятельность либо ушли на удаленную работу, либо сократили деятельность до минимума. Соответственно, решения по поводу поиска персонала и изменения работы сейчас не актуальны.

И люди понимают, что поиск работы во время неопределенности - не самый лучший вариант. Специалисты, которые вынуждены искать работу в текущем промежутке времени, делают это самостоятельно.

В целом как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке труда?

Ситуация на рынке труда - карантин, другими словами - период "затишья". Работодатели приостановили поиск персонала и будут думать об этом, как минимум, после полного выхода из изоляции и восстановления деловой активности. В дальнейшем, предполагаю, что работодатели станут более требовательно относиться к сотрудникам с точки зрения эффективности.

Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com
Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com

Какие профессии сейчас в дефиците и какие в избытке?

Сложно говорить про избыток и дефицит профессий, скорее мы можем говорить, какие профессии сейчас более востребованы. Давайте посмотрим на нашу жизнь сейчас - мы сидим дома, много времени проводим в Интернете (либо работаем, либо смотрим, как работают другие и, что они там постят), делаем заказы и получаем доставкой наши заказы (еду, одежду, и кучу всякой "суперпрямосейчас необходимой" всячины). Соответственно, востребованными становятся такие специальности как:

- СММ, таргетолог, настройка контекстной рекламы, копирайтер, ведение блогов, ведение сайтов, программисты и так далее (все те, кто создает нам информацию в интернете, чтобы мы увидели, влюбились и что-нибудь "купили")

- курьеры для доставки (всего чего угодно)

- онлайн учителя (не все родители оказались морально готовы вспоминать школьную программу и делать уроки с детьми)

- преподаватели иностранных языков (языки мы учим всегда и сейчас самое время еще раз попробовать "обязательно выучить английский")

Ну это был список из такого "очевидного". Можно еще подумать над "неочевидными профессиями", например:

- обработка фото, видео, аудио

- монтаж роликов для YouTube, вообще любой монтаж

- создание фото и видео контентов

- аналитика

- озвучка аудиокниг

И в конечном итоге:

- преподавать йогу, фитнес, растяжку онлайн

- астрологи, нумерологи

На какую минимальную з/п соглашаются украинцы в поиске работы?

Все зависит от уровня образования, опыта работы, достижений и амбиций. И, конечно, самого уровня работы - ведь это может быть почасовая оплата по выкладке товара в супермаркете и дальше "в космос", но это все в рамках действующего законодательства Украины про минимальный уровень з/п.

Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com
Поиск работы, иллюстративное фото: pixabay.com

Сколько зарабатывает рекрут в среднем или от и до?

Начинающий рекрутер может рассчитывать на ставку от 10 000 гривен в месяц и дальше в зависимости от уровня и качества закрытых вакансий. Максимальная сумма вознаграждения может быть очень приятной во всех смыслах.

Насколько в нынешних реалиях имеет значение высшее образование?

Высшее образование имеет значение в любых реалиях (мое личное субъективное мнение). Так как получение высшего образования учит получать знания и расширяет кругозор. Могу согласиться, что бывают исключения и высшее образование не является догмой и залогом успеха. Скорее я о том, что главное в человеке - желание и умение учиться и развиваться.

Как правильно составить резюме? Какие моменты важны?

Мы провели серию бесплатных вебинаров о том, как правильно составить резюме (вы их можете посмотреть на странице в Facebook моей компании). Думаю, что сейчас все уже насмотрелись сериалов, начитались книг, освоили кулинарные мастер-классы - самое время посмотреть на свое резюме.

Из самого главного - это честность, в первую очередь с самим собой (чего ты хочешь, какие твои достижения и промахи и, что ты готов делать дальше). Резюме - это не хронология дат и мест работы (это ведь не исторический очерк), это то, кто ты есть сейчас и, что ты хочешь в будущем. Вкладывайте смысл в резюме.

Уникальность твоего резюме. Эфир от 25.04

Как сделать резюме уникальным и отразить в нём все свои таланты?

Geplaatst door Staff Service - Recruiting, Outsourcing, Outstaffing, HR-Consulting op Zaterdag 25 april 2020

Какие основные ошибки допускают в написании резюме?

Основная ошибка в резюме - это фото. Всем нравится общаться с приятным и дружелюбным человеком. А что ожидать от кандидата, который делает фото в полутемной машине в отображении зеркала заднего вида? Или вот еще пример фото - прекрасный букет цветов и в правом нижнем углу счастливая обладательница букета.

Потрудитесь сделать четкое и приятное фото в бизнес стиле и не обязательно в полный рост (если это не требуется работодателем для вакансии). Длина ваших ног не должна играть никакой роли при приеме на работу.

Насколько необходимо мотивационное письмо?

Сопроводительное письмо необходимо, если:

- у вас есть конкурентные преимущества и вы хотите их подчеркнуть;

- у вас есть достижения, которые относятся к заявленной вакансии;

- у вас есть огромное желание работать на этой должности (зачастую высокий уровень мотивации - отличный повод, чтобы написать);

- вы хотите высказать уважение и внимание получателю письма (личное обращение - это всегда приятно, только при условии, что вы обращаетесь правильно и не путаете имен и букв в имени)

И в любом случае, если вы умеете писать красивые мотивационные письма. Всегда приятно читать, когда это красиво.

Розглянемо типові помилки, що допускають шукачі, при формуванні свого резюме. 1. Граматика та...

Geplaatst door Staff Service - Recruiting, Outsourcing, Outstaffing, HR-Consulting op Maandag 13 april 2020

На какие вакансии вы бы посоветовали обратить внимание?

Я бы советовала обратить внимание на такие вакансии и профессии, которые вызывают у вас вдохновение и желание развиваться дальше. Что именно? Да что угодно - ткать ковры (встречала прямо-таки произведения искусства), озвучивать аудиокниги (если голос - это ваш талант), быть иллюстратором.

Существует множество профессий, о которых мы и не догадываемся. Главное, чтобы Вам хотелось в этом разобраться и развиваться. Читала где-то отличную фразу - если хотите в чем-то разбираться, но не разбираетесь, начните разбираться - и разберетесь. И будьте лучшими - это всегда дорогого стоит!

Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта
Юлия Кирилюк, фото из личного архива эксперта

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на май 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48% больше, чем было в мае 2019 года.

Также Знай.ua писал, что карантин превратил Львовщину в край безработных.

Читайте о пособии по безработице 2020 - куда обращаться, как получить и сколько заплатят.