Появилась информация, что в Украине после процедуры индексации будут увеличены пенсионные выплаты, однако миллионы граждан останутся либо без "бонусов" вообще, либо получат весьма незначительную прибавку. Возникает вопрос, почему отработав на благо страны более 40 лет люди должны жить в стесненных обстоятельствах и выживать на две тысячи гривен в месяц.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

пенсионеры в Украине, фото Pxhere
пенсионеры в Украине, фото Pxhere

По словам представителей Пенсионного фонда, основную роль при расчете пенсии играет не стаж, а зарплата, которую вы получали на протяжении своей трудовой деятельности. А коэффициент этого стажа в Украине снизили с 1,5% до 1%.

Пенсии украинцам рассчитывают по формуле: средняя зарплата в Украине за последние три года (цифру дает ПФУ) умножают на соотношение своей зарплаты к средней, потом умножают на стаж в годах и еще раз умножают на тот самый коэффициент (1%).

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры, фото из свободных источников
Пенсионеры, фото из свободных источников

При этом многие пенсионеры, получавшие низкую зарплату, при такой формуле не дотягивают даже до "минималки" 1638 грн (на данный момент). Тогда эту разницу, к примеру 200-300 гривен, государство "дарит" пенсионеру. Когда же дело доходит до ежегодной индексации, эту самую надбавку плюсуют не к 1638 гривнам, а к вашей пенсии, рассчитанной по формуле. Вот и выходит, что кто-то каждый год пытается дотянуть до "минималки", а кому-то добавляют 5-10 грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине готовят перерасчет пенсий – как это произойдет и кого коснется.

Как сообщал Знай.ua, водителям будут отправлять штрафы за нарушение ПДД на e-mail, когда придут "письма счастья".

Знай.ua писал, Шмыгаль пообещал разогреть экономику Украины повышением пенсий, когда ждать выплат.