День Матери – один из самых известных праздников на Западе, но, к сожалению, не популярный в нашей стране. Его принято отмечать во второе воскресенье мая, в этом году – 10 мая. Впервые его предложили праздновать еще в 1872 году, однако официальным он стал лишь в 1910, когда таковым его признал штат Вирджиния. За 110 лет существования сформировалось множество традиций. Рассмотрим самые интересные из них.

В Соединенных Штатах дети устраивают мамам праздничный завтрак. Те, кто побогаче, могут подарить кольцо. Количество камней на кольцах символизирует количество детей. Кроме того, в США в этот день принято накалывать гвоздики на одежду. Цветные накалывают люди, чьи мамы живы, белые цветы – люди, чьей мамы уже нет.

Материнство, фото pixabay
Материнство, фото pixabay


В Австралии с Днем Матери принято поздравлять не только матерей, но и всех людей, которые имеют отношение к воспитанию детей. Например, воспитательницы детского сада или школьные учителя причастны к этому празднику, даже если у них нет своего ребенка. В Германии дети дарят мамам 12 роз. При этом они обязательно должны быть цветными. Если матери уже нет в живых, на ее могилу приносят одну белую розу.

Напомним, День Победы 9 мая: что нужно знать о Второй мировой.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, Кличко запретил День Победы в Киеве.

Также Знай.ua писал, 8-9 мая в Украине: что отмечаем и когда выходные.