Самый известный педиатр Украины Евгений Комаровский рассказал, почему при перевозке ребенка важно использовать специальные автокресла. Норму о перевозке детей в детских креслах с 2019 года внесли в Правила дорожного движения Украины, однако некоторые люди продолжают игнорировать требования. Комаровский уверяет, что лучше действительно купить кресло, и не рисковать здоровьем малыша.

Комаровский скриншот


Комаровский напомнил, что дорожно-транспортные происшествия – главная причина смерти людей в возрасте от 5 до 19 лет. Детский организм еще не сформирован, поэтому он гораздо более чувствителен к травмам и ударам. Детское автомобильное кресло позволяет снизить риск травм при ДТП на 82%.


Однако большинство водителей Украины (73%) используют автокресла неправильно. Самые распространенные ошибки – установка автокресла по ходу движения (правильно устанавливать против хода) и монтаж на переднем сидении (детей до 12 лет можно перевозить только сзади). Кроме того, важно, чтобы автокресло соответствовало возрасту и росту ребенка.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, доктор Комаровский раскрыл главные причины ОРВИ у детей

Как сообщал портал Знай.uа, Комаровский рассказал, как ссоры родителей влияют на детей

Также Знай.uа писал, Комаровский научил мамочек мерить температуру.