Ежегодно выпускников лихорадит от этих трех букв - ВНО. А в этом году, со всеми проблемами, которые возникли из-за эпидемии коронавируса, то и подавно. А поскольку до первого экзамена осталось меньше месяца, то пора включать обратный отсчет и браться за повторение.

Как нужно организовать подготовительную работу, что делать перед самим тестом и почему волнение — самый большой враг абитуриента?

Своими лайфхаками на osvitoria.media поделились абитуриенты, которые сдали ВНО на 200 баллов.

Анастасия Михайлевич, студентка 1-го курса Львовского Национального университета им.И.Франко, сдала на 200 баллов ВНО с украинского языка и литературы и химии.

Анастасия Михайлевич, фото: osvitoria.media
Анастасия Михайлевич, фото: osvitoria.media

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Еще в школе поняла, что хочу заниматься наукой, поэтому принимала участие в олимпиадах по химии и украинского языка с 8-го класса. К этим предметам готовилась сама, без репетитора, и по сравнению с олімпіадними заданиями ВНО было простым. Своей стратегией подготовки я выбрала розв’увязки тестов за прошедшие годы. Это очень удобно, ведь сразу можешь проверить себя — какую тему знаешь хуже, что надо повторить. Когда выполняла их, засікала время, чтобы знать, какие задачи даются легче, а на что надо оставить больше времени. Иногда именно формулировка задачи может сбить с толку, хотя тему хорошо знаешь. Поэтому такая тренировка очень помогает.

Также стоит поупражняться в математике, потому что на тестировании запрещено иметь калькулятор, и ошибка может произойти именно на этапе расчетов. За день до сборки полезно также просмотреть свои рабочие подготовительные конспекты или тетради с задачами и увидеть, где были ошибки.

Считаю, что одного дня вполне достаточно для быстрого спринт-повторение. Во время теста с украинского языка и литературы советую сразу посмотреть на тему произведения. Пока вы будете делать другие задачи, мозг будет собирать идеи для аргументов и примеров из литературы. На произведение советую оставить минимум полтора часа", - рассказала Анастасия Михайлевич.


Топ-3 советы

✅Не гнаться за 200 баллами по ВНО. У каждого свои возможности, и надо стремиться просто выложиться по максимуму.

✅Заняться жестким тайм-менеджментом. Когда до экзамена остается менее чем месяц, важно тщательно распланировать свое время и материал. Я каждый день делала для себя чек-листы: что должен изучить, повторить или розв’связать следующий день. Важно разбивать весь материал на маленькие шаги и постепенно вычеркивать выполненные задачи.

✅После сдачи каждого ВНО проверить свои ответы с черновика. Я обычно делала это вместе с учителями, потому что каждый раз мне не давали покоя сомнения: все ли я правильно розв’связала. Это очень помогает, ведь тогда более-менее точно можно подсчитать свои баллы и дальше спокойно готовиться к следующему предмету.

Ангелина Грицей, студентка 1-го курса факультета Международных отношений Национального университета «Киево-Могилянская Академия», сдала на 200 баллов ВНО с английского языка.

Ангелина Грицей, фото: osvitoria.media
Ангелина Грицей, фото: osvitoria.media

"Особой стратегии подготовки у меня не было. Я напечатала программу, чтобы ориентироваться, что именно нужно повторять, а также проходила много тестовых заданий. Систематически писала творческие работы, чтобы "набить руку" по той схеме, которую предлагали в пособиях для подготовки. Часто повторяла весь материал, даже тогда, когда, казалось, могла бы дословно его процитировать среди ночи", - рассказала Ангелина Грицей.

Топ-3 советы

✅Не превращайте подготовку к экзаменам на самоцель. Во время изучения определенного предмета крайне важно заинтересоваться им. Я не готовилась к сдаче экзамена по английскому языку в привычном понимании слова «подготовка». Мне нравилось понимать, о чем пишут в Times, о чем говорит Селена Гомез в последнем интервью’ю в «The Ellen Show», или дискутировать со своей преподавательницей культурную идентичность, права человека и английский юмор без надобности в переводчике и упрощений.

✅Не хватайте по верхам. Если углубляться в изучение определенной дисциплины, понимание ее основ становится обстоятельнее. Стоит включать в себе режим маленького ребенка, который постоянно надоедает взрослым с вопросом "почему?": почему Богдан Хмельницкий решил подписать Переяславский договор? Почему Степан Радченко пренебрег любовью Зоськи? Почему в одних случаях уместно употреблять герундий, а в других инфинитив? Если погружаться в материал, то вероятность, что в нужный момент он вылетит из головы, очень мала.

✅Правильно распределяйте свое время и не отказывайтесь от пассивного отдыха: если хочется полежать под одеялом и посмотреть дурацкий сериал, позвольте это себе. Яесли физическая и психологическая усталость накапливается, можно довести себя до истощения, которое замечаешь уже слишком поздно.

Максим Бевза, основатель собственной IT-компании, выпускник факультета комп’компьютерных наук и кибернетики Киевского национального университета им.Т.Шевченко, сдал на 200 баллов ВНО по математике и физике

Максим Бевза, фото: osvitoria.media
Максим Бевза, фото: osvitoria.media

"Математика и физика меня интересовали всегда, и этими предметами я занимался с удовольствием, ездил на разные олимпиады. Не ставил себе цель написать на 200 баллов, но поскольку люблю, чтобы все было идеально, хотел выложиться на максимум. Когда увидел на экзамене, что могу справиться со всеми задачами, то немного волновался, чтобы не допустить механической ошибки. В передіспитовий период важно расслабиться: стресс зажимает нас, и время и энергия уходят не туда, куда надо. Поэтому советую выпускникам найти то, что работает именно для них — спорт, музыка, полноценный сон, в общем все, что способно снять дополнительное волнение", - советует Максим Бевза.

Топ-3 советы

✅Проходить пробные тестирования. Это то, что может подготовить выпускника эмоционально. Ведь когда приходишь на экзамен, а вокруг все неизвестное, тем больше сил и времени тратишь на то, чтобы успокоить себя, а не на правильное розв’язання задач. Советую сымитировать для себя ВНО дома максимально близко к условиям проведения настоящего экзамена, чтобы снять внутреннее напряжение.

✅Сделать экспресс-обзор материала. Когда до теста остается 20 дней, этого вполне достаточно, чтобы просмотреть весь материал, что входит к ВНО. Порой нам кажется, что такие простые темы, как дроби или деления/умножения — это просто и это давно изученное. Но именно в стрессовой ситуации экзамена можно споткнуться на чем-то простом. Поэтому советую просмотреть все темы, включенные в тесты, и порешать по одному-два примера или по одной задаче каждого типа. Такой экспресс-осмотр однозначно придаст уверенности в собственных силах.

✅Проверить себя на экзамене. Очень часто ошибки происходят во время переноса ответов на бланк. Именно так произошло со мной — я это вовремя заметил и исправил. Поэтому советую оставить себе несколько минут для тщательной проверки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пробное ЗНО в Украине не работает

Как сообщал портал Знай.ua, Пробное ЗНО можно составить двумя способами, министр Степанов дал разъяснения

Также Знай.ua писал, Кабмин отменил пробное ВНО из-за ухудшения с коронавирусом