Еще с июня астрологи били тревогу. Ретроградный Меркурий – известный вестник бед и неприятностей. Для каждого знака зодиака этот период прошел по-разному, и по-разному повлиял на их судьбу. Поговорим подробнее о том, как изменилась и как изменится жизнь представителей разных знаков зодиака.

  1. Овен. Вы часто ссорились с родными и близкими? Можете вздохнуть с облегчением, этот период для вас наконец закончился. Однако если какой-то конфликт до сих пор дает о себе знать, лучше пообщаться на эту тему с психологом. Теперь нужно извлечь уроки из тяжелого периода, и перестать вариться в собственном соку.

    2. Телец. Для Тельцов главная трудность ретроградного Меркурия заключалась в транспортных проблемах. Опаздывали на поезд, автобусы уходили из-под носа, машины ломались в самый неподходящий момент. Ретроградный Меркурий проверил, насколько вы эмоциональны, и умеете ли сдерживаться. Этот навык очень пригодится вам в дальнейшей жизни, старайтесь контролировать себя.

    3. Близнецы. Время тревоги по поводу финансовых вопросов наконец закончилось. Проблемы с зарплатой, потери банковских карт и прочие неприятности – позади. Кроме того, для Близнецов этот период был тяжелым и в духовном плане, поскольку пришлось задать самим себе немало вопросов. Пересмотрите свои ценности и избавьтесь от ненужного.

    4. Рак. Водный знак, страдающий от повышенной эмоциональности. Меркурий “всколыхнул воду”, и “поднял всю муть со дна”. Последние 3 недели показали, что самое время задуматься над своим психическим здоровьем. Поработайте со специалистом, и “вычистите всю муть” из головы.

    5. Лев. Одиночество ужасно, не правда ли? Ретроградный Меркурий принес вам именно это. Так или иначе вы чувствовали себя одинокими, независимо от того, есть ли у вас отношения или нет, общаетесь ли вы с семьей или нет, какие отношения с друзьями. Самое время переоценить свои привычки в общении и усовершенствовать их, чтобы никогда не чувствовать себя одинокими.

    6. Дева. В отличие от Львов, в вашей жизни как раз было перенасыщение друзьями. Причем нередко токсичными и неприятными. Одни контакты приходили, другие наоборот, отваливались. Продолжайте “фильтровать” свой круг общения, отпуская людей, которые дают только плохое.

    7. Весы. Ох уж эти карьерные дилеммы и рабочие вопросы… Ведь вы задавались вопросом, действительно ли вы занимаетесь любимым делом? Наверняка у вас возникли сомнения. После ретроградного Меркурия лучшее время для того, чтобы начать новую жизнь. Напишите надоевшему начальнику все что думаете, и обновите резюме.

    8. Скорпион. Учеба, учеба и еще раз учеба. Для студентов этот период был особенно сложным, ведь им пришлось задуматься, нужно ли им вообще все это? Сейчас у вас наступит ясность ума, и определиться будет гораздо проще.

    9. Стрелец. Ретроградный Меркурий научил вас чувствовать себя уязвимыми в отношениях. Не самое приятное чувство, но с другой стороны, оно может помочь вам раскрыться, и наконец сблизиться с человеком, с которым вы действительно хотите быть вместе.

    10. Козерог. Какой же драмой был наполнен этот период… Драмы с родными, близкими, с человеком, с которым вы состоите в отношениях… Да даже с людьми, с которыми вы видитесь раз в год. Сейчас наступает лучшее время определиться со своими чувствами, и принимать конкретные решения.

    11. Водолей. В это время вы наверняка испытывали проблемы с внешностью, и в этот период наконец стоит найти им решение. Заведите себе полезные привычки, обновите рацион питания, запишитесь в спортзал!

    12. Рыбы. Вы пострадали от ретроградного Меркурия сильнее всего, благодаря привычке “пережидать бурю на глубине”. Из этого периода вы наверняка выходите свежими, и с новыми суперидеями, которые могут изменить все. Самое время реализовать их!