Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что вакцина от коронавирусной болезни Covid-19 может быть доступна для граждан уже в марте 2021 года.

Читайте Знай в Google News!

Об этом глава Минздрава рассказал в эфире программы "Хард Влащенко".

Максим Степанов, скриншот из видео
Максим Степанов, скриншот из видео

"Я думаю, реально мы получим вакцину в лучшем случае в конце первого квартала", - утверждает Степанов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Дело в том, как пояснил министр, что ни одна вакцина в мире еще не прошла третий этап клинического испытания, а следовательно не может массово применяться для прививки населения.

Однако надежды на скорое появление спасительного средства пока являются обнадеживающими. Степанов считает, что регистрация препарата должна состояться еще до Нового года. Pfizer и ряд других мировых корпораций ведут активную разработку своих препаратов, которые уже кое-где демонстрируют эффективность уровня 90%.

По утверждениям Степанова, Украина также является участницей глобальной инициативы COVAX, которая должна обеспечить население 10 миллионами доз вакцины равными траншами в ближайшее время с момента ее разработки.

Отдельной проблемой станет то, что по предварительным данным, вакцина потребует хранения при очень низких температурах, порядка -71 градуса Цельсия. Однако Степанов надеется, что стабилизировать вакцину удастся и при более низких температурах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, медики, силовики и перчатки по завышенным ценам: куда идут деньги из антискользящего фонда.

Как сообщал Знай.uа, в больницу не положат, не прооперируют: Ляшко объявил новый порядок в Украине.

Знай.uа писал, Степанов намекнул на локдаун по всей Украине.