Студенческое время — исключительный и уникальный период в жизни каждого человека. Учёба, самостоятельная жизнь в общежитиях и общение со сверстниками из других городов и стран помогают заложить фундамент для дальнейшего развития личности.

Ежегодно во всём мире День студента отмечают 17 ноября. Если среди ваших близких есть учащиеся вузов, не забудьте поздравить их с этим важным для них праздником. К примеру, друга или подругу, брата или сестру.

Мы подготовили для вас лучшие пожелания с Днём студента в прозе, которые не оставят равнодушными получателей. Проза лучшим образом поможет выразить ваши чувства. Серьёзные или прикольные, длинные или короткие — выберите поздравление, полагаясь на свою интуицию.

Традиции празднования Международного дня студента

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

Международный день студента, который ежегодно отмечается 17 ноября, не следует путать с январским Татьяниным днём​​ — традиционным праздником для студентов в постсоветских странах.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В Украине, как и во всём мире, "Днем рождения" студентов считается 17 ноября.

К сожалению, история этого дня связана с трагическими событиями Второй мировой войны. 28 октября 1939 года в оккупированной немцами Чехословакии, которой больше нет на карте, студенты и учителя вышли на улицы отпраздновать годовщину провозглашения независимости своей страны. Немцы враждебно отнеслись к этой инициативе и разогнали демонстрантов. В драке погиб один студент. Его похороны превратились в стихийный протест. В ответ, 17 ноября того же года, нацисты начали массовые демонстративные аресты — большинство студентов было отправлено в концлагеря, а зачинщиков расстреляли. В 1941 году во время международного студенческого собрания в Лондоне было решено ежегодно праздновать День студента 17 ноября, в память об этих ужасных событиях.

Поэтому, скорее всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов из разных стран мира. День, когда Международное студенческое сообщество поминает жертв фашистского режима и выражает решительный протест против развязывания новых кровопролитных войн на земле.

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

С этой датой ​​связаны некоторые традиции. Сегодняшний День студента — это радостный праздник, символически объединяющий юношей и девушек из многих стран.

Сценарий проведения

С самого утра по сложившейся традиции начинаются официальные мероприятия: поздравления от преподавателей и награждение самых выдающихся студентов. Вечером — неформальная часть: застолье и веселье от души.

Повсеместно проводятся музыкальные фестивали, ярмарки, ставятся сценки, или просто проходят встречи с гитарами и свечами.

Многочисленные концерты, спортивные состязания, походы и экскурсии — традиционные события дня. Также популярны литературные чтения, вечера песен и, конечно же, дискотеки. По случаю Международного дня студента организуются встречи и конференции: молодые люди имеют возможность встретиться со сверстниками из других стран, подружиться с ними и получить отличную языковую практику.

Этот день уже имеет свои неизменные традиции: многие университеты устраивают студенческие балы, где выбирают королеву и короля.

В этот день даже преподаватели немного снисходительнее относятся к каждому своему студенту.

День студента 2020
День студента 2020: Facebook

Интересный факт из студенческой жизни! В Принстонском университете письменные экзамены сдают без преподавателей, один на один со своей совестью. Дело в том, что в первый год они дали присягу "Кодекс честности". Как правило, каждый студент обязуется не списывать.

Поздравления с Днем студента 2020 в прозе (своими словами)

Отправьте в этот особенный день красивое пожелание парню или девушке, брату или сестре, другу или подруге. Не забудьте прикрепить к поздравлению смешные картинки на студенческую тему или прикольное короткое видео.

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

С Днём студента, друг! Пусть жизнь твоя всегда будет такой же яркой, радостной, беззаботной и весёлой, как сейчас — в студенческие годы. Пусть преподаватели будут хорошие, а друзья — верные. Пусть каждая сессия проходит легко и быстро, а выходные длятся дольше! Отпразднуй, как надо, чтобы этот день запомнился надолго, ведь это — твой день!

***

Дорогие студенты с праздником! Пусть этот день подарит яркие эмоции и ощущения! Желаем провести его в кругу единомышленников, творческих, неординарных, креативных и мудрых людей! Личного вам развития, взлётов и успехов! Пусть вас ждут большие перспективы и новые, широкие горизонты.

***

Поздравляю с Международным днём студента! Желаю ярких моментов в жизни, больших побед, достойных достижений, весёлых приключений, счастливых встреч и больших путешествий! Желаю не терять интереса к учёбе. Каждый свой день делать плодотворным и непревзойдённым. Также желаю любви, вдохновения и везения.

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

Поздравляем всех, кто "ест гранит науки"! Желаем качественных знаний и позитивного, творческого мышления. Желаем обрести любовь и сохранить её на всю жизнь!

***

День студентов — разве существует праздник более веселый, радостный и долгожданный? Это наш день, и я тебя с ним поздравляю! Хочу пожелать, чтобы жизнь всегда была весёлой, без забот. Чтобы пары были не слишком длинными и скучными, а каждая сессия проходила легко и без проблем. И пусть студенческие будни всегда будут сказочными, ведь это самые ценные дни в нашей жизни!

***

Поздравляю с Международным днём ​​студента! Желаю ежедневно побеждать лень и скуку. Желаю с каждой лекцией становиться на шаг ближе к мечте. Осваивать выбранную профессию в полной мере! Желаю иметь в своей жизни много хороших друзей и множество возможностей для создания собственного счастья.

Привітання з Днем студента 2020 в прозі українською

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

З Днем ​​студента! Забудь про важкі студентські будні, про сесії, заліки та іспити! Проведи час яскраво і незабутньо! Не втрачай ентузіазму в освоєнні нових знань і інтересу до життя! Будь попереду, будь в тренді, у відмінній формі і відмінному настрої!

***

Вітаю з Днем студента! Це прекрасний час, щоб жити і радіти кожній миті! Бажаю безмежного потоку амбіцій, нових ідей, прагнень і досягнень. Нехай кожен день приносить сміх і радість, нові знання і приємні знайомства. Успіхів у всіх починаннях!

День студента 2020
День студента 2020, скріншот: Youtube

Є в житті особливо шалений і цікавий час — пора студентства, коли відкриваються блискучі перспективи, захоплюють нові знайомства. З Днем ​​студента, дорогі підкорювачі вершин науки!

***

З самим веселим, легким і молодим святом — Днем студента вітаємо від щирого серця! Нехай все сесії здаються легко і тільки на "відмінно". Нехай викладачі будуть прихильними, нехай студентське життя в майбутньому стане найпрекраснішим спогадом! Цікавих знайомств, вірних друзів, щасливого кохання, великий стипендії і веселих канікул!