Несмотря на то, что под Кабмином проходили митинги предпринимателей, требующих не вводить «карантин выходного дня», правительство всё-таки ввело его. Давайте узнаем о главных правилах и ограничениях «локдауна». Можно ли посещать церковь, будут ли работать рынки и т.д.? Читайте также о том, как Украина восприняла новое постановление правительства.

Почему бизнесмены против «карантина выходного дня»?

Представители ресторанного и другого бизнеса не согласны с решением правительства относительно внедрения режима «карантина выходного дня». Они не поддерживают временные рамки и ограничения. Считают, что это решение не имеет здравого смысла.

В числе одного из нововведённых запретов на выходных - приём посетителей в кафе, ресторанах, барах. Согласно новому постановлению правительства, в них нельзя отдыхать с полночи субботы до полночи понедельника. А вот на вынос разрешается.

Представители ресторанного бизнеса говорят, что для Covid-19 неважно, какое это время суток и какой день. Он есть и пока будет в любой период. А запреты скажутся на их работе, доходах.

Такого же мнения придерживаются и многие другие предприниматели, представители мелкого и среднего бизнеса. Они считают, что нет необходимости закрывать рестораны. А также прекращать в указанный период деятельность фитнес-центров, спортивных клубов, бассейнов и т.д.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ведь под запретом в выходные теперь и деятельность культурных заведений. Нельзя посещать театры, кинотеатры, проводить какие-либо культурные мероприятия. Ограничивается также деятельность торгового и бытового обслуживания.

По утверждению предпринимателей, выходные всегда были наиболее прибыльными днями для бизнеса. И от 30 до 50% прибыли они получают как раз на выходных. Если вспомнить предыдущий весенний карантин, то тогда многие бизнес-структуры очень сильно пострадали.

Многие украинцы «едва выжили». А государство, которое обещало помочь, никаким образом не помогло. Существенных компенсации пострадавший бизнес так и не получил. Предприниматели хотят, чтобы с ними вступали в диалог. А не просто ставили свои условия. И бизнес не оказывался перед фактом больших финансовых потерь.

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

До какого числа будет «карантин выходного дня»?

Действительно, бизнес весной едва выжил. И как только ситуация в стране начала понемногу стабилизироваться, украинцев всколыхнул новый «локдаун». Митингующие заявляют, что не согласны с тем, что ресторанный и другой бизнес закроют в то время, как метро и общественный транспорт переполненные.

Да и продуктовые супермаркеты переполнены людьми. В них не всегда соблюдается дистанция. В то время как другие торговые заведения, в которых меньше 60% торговой площади субъектов хозяйствования, должны на выходных быть закрытыми.

Кстати, от карантина проигрывают не только владельцы бизнеса, которые получают прибыль. Но и те люди, которые там работают: повара, официанты, администраторы, бармены, кассиры, баристы, метродотели, если говорить о ресторанном бизнесе.

А ведь должны быть закрыты и фитнес-центры, бассейны, спортзалы, театры, кинотеатры, развлекательные центры и т.д. Когда же любое из этих заведений закрыто, это значит, что многие люди самых разных профессий не смогут получить достойную зарплату.

Весной некоторым удалось переформатировать свою работу на доставку. Однако всё равно доходы тогда существенно упали. Да и театры, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские, а также небольшие магазины, зоомагазины, деятельность которых правительство ограничило, не смогли работать «на вынос».

А теперь на выходных заведения, работающие в сфере торгово-бытового обслуживания (салоны красоты, магазины промгруппы товаров и т.д.), с полуночи субботы до полуночи понедельника также не имеют право принимать в этот период посетителей. И неважно, какая это область: Львовская, Кировоградская, Киевская, Винницкая и т.д. – постановление действует по всей территории Украины.

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Луцк, Мариуполь, Одесса, Полтава, Ровно, Хмельницкий и остальные крупные города и небольшие населённые пункты Украины должны придерживаться постановления правительства. Митингующие выступают за то, чтобы в Украине отменили «карантин выходного дня». Ведь у них есть дети, семьи, которых нужно кормить.

Однако после того, как постановление приняли, многие теперь вынуждены быть попросту закрытыми и простаивать на выходных, что, безусловно, скажется на зарплатах сотрудников и бизнеса в целом. Вот люди и выражали по этому поводу своё недовольство.

Напомним, мирная цивилизованная акция рестораторов и бизнесменов проходила 11.11.2020 не только в Киеве. Но и других городах Украины: Днепре, Одессе, Харькове, Полтаве, Львове, Житомире, Запорожье, Николаеве, Чернигове, Херсоне и т.д. В общем, в 23 городах страны.

Ограничения «выходного дня», которые Кабмин внедрил 11 ноября, будут действовать до конца этого месяца, 30.11.2020 года. Решение вступило в силу с 14 ноября. И так как постановление всё-таки приняли, против закона теперь не пойдёшь, потому что есть штрафы.

Демократично организованным процессом люди хотели донести до правительства, что они против их условий. Ведь именно 11.11.2020 должно было состояться заседание Кабинета министров о принятии решения введения/неведения «карантина выходного дня» и его сроках, поэтому люди и выражали свой протест, надеясь на понимание и поддержку правительства.

К сожалению, этого не произошло. Поэтому до конца ноября на выходных вышеуказанный бизнес не работает. В том числе нельзя проводить ярмарки, организовывать фестивали, а также организовывать другие культурные мероприятия с участием более 20 человек.

С полуночи субботы до полуночи понедельника должно быть закрыто всё, кроме аптек и заправок, СТО, почты, банков, мед- и ветучреждений. Транспорт будет ходить. Могут работать только те магазины, шестьдесят процентов площади которых предназначены для торговли продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, топливными элементами, медизделиями, кормами.

В указанный период запрещено также предоставлять услуги размещения за исключением отелей и учреждений, которые предоставляют социальные услуги. Нельзя проводить дискотеки и другие развлекательные мероприятия.

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Таким образом, ноябрь месяц станет настоящим испытанием для многих – работников промрынков, небольших магазинов и торговых павильонов промышленной группы товаров, ресторанов, салонов красоты, развлекательных центров и других заведений торгово-бытового сервиса.

Какие последние новости относительно нововведений?

Во все остальные, то есть будние дни, по всей Украине действуют ограничения для «оранжевой зоны». То есть в общественном транспорте количество людей должно соответствовать количеству сидячих мест. В противном случае предвидятся штрафы.

Запрещено также проводить мероприятия с участием более 20 человек. То есть церковь и служба в ней с участием большего количества человек – под запретом. Однако некоторые храмы принимали и принимают большее количество мирян. Кое-кто приходит без маски или стоит на литургии со спущенной маской.

Если на выходных работа театров и кинотеатров под запретом, то в будние дни они могут работать, но с условием заполненности не более 50%. В группах, где происходит обучение, ограничено количество участников до 20 человек. И если на самоизоляцию отправятся более 50% посетителей, то обучение придётся прекратить.

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Спортзалы и фитнесклубы могут работать, если для 1 человека предусмотрено 20 м². В заведениях общепита по будням дистанция между сидячими местами - более 2 метров. За одним столом нельзя находиться более 4-х человек без учёта детей возрастом до 18 лет.

Находясь в общественных местах, все должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. Для людей пенсионного возраста Кабинет министров ввёл приоритетное время - с 10:00 утра до 12:00 дня. В эту категорию включены люди возрастом от 60 лет.

Правительство заявляет, что их меры оправданы, потому что направлены на то, чтобы спасти человеческие жизни. Большинство украинцев не согласны с постановлением правительства. И говорят, что главное для того, чтобы не распространять коронавирус – это ношение масок, использование антисептиков, частое мытьё рук, соблюдение гигиены.

Протестующие объясняют своё поведение тем, что несколько месяцев были без работы. И больше «локдауна» не выдержат. Однако, несмотря на то, что регионы Украины не довольны, диалог между правительством и митингующими не состоялся.

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Многие украинцы считают «карантин выходного дня» всего лишь очередным шагом, имитирующим борьбу с распространением пандемии у нас в Украине. По мнению людей, если Кабмин хочет вводить какие-то ограничения, то должен сначала заплатить деньги.

Ведь немцам, французам и т.д. делают компенсации в случае ограничений. А у нас об этом только говорят. В действительности Украина очень сильно пострадала экономически. Многие не знают, как кормить свои семьи, как жить дальше.

Украинцы считают, что в «карантине выходного дня» абсолютно нет здравого смысла. И наше правительство намеренно ввело нововведения, чтобы «добить людей» и забрать у них последние средства к существованию.

Фото

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Карантин выходного дня, фото: Getty Images
Карантин выходного дня, фото: Getty Images

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube
Карантин выходного дня, главные запреты, скрин - YouTube

Видео