Российская Федерация направила на временно оккупированную территорию Донбасса очередной "гуманитарный" конвой — он стал уже сотым за период конфликта. "Традиционно", Россия нарушила международные нормы и не предоставила возможности украинской стороны проконтролировать груз.

Читайте Знай в Google News!

Две колонны из 14 автомобилей рано утром 26 ноября пересекли украинско-российскую границу через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган". Как и предыдущие, этот конвой Россия оформила в одностороннем порядке.

сепаратисты на Донбассе, фото: ТСН
сепаратисты на Донбассе, фото: ТСН

Российская сторона заявляет, что машины большей частью (до 50%) заполнены медицинским оборудованием и медикаментами, но украинская сторона не имела возможностей для полноценного контроля и осуществляла лишь общий визуальный надзор.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Поскольку перемещение «гумконвою» снова происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение, без выполнения контрольных функций", - утверждают в ГПСУ.

Украина уже неоднократно выражала протест против этой практики, поскольку не имеет никаких поводов для доверия "гуманистическим" целям России — можно вполне обоснованно предполагать, что среди груза могут прятать оружие и другие необходимые повстанцам ресурсы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в год родов фаворитки Путина Кабаевой главный акушер России купила недвижимость на 1 млрд.