7 августа посвящено дню кончины святой Анны, матушки Девы Марии и бабушки Иисуса Христа. Другие названия праздника: "Макар", "Анна и Макарий", "Анна Холодная", "Зимоуказница".

По этому дню предсказывали время наступления и характер будущей зимы. Продолжалась жатва. 7 августа также отмечали свой праздник странники, или как их называли в народе, "калики перехожие"

Анна и ее муж Иоаким жили в Назарете. У семьи не было детей. Поэтому более 50-ти лет Анна возносила мольбы к Господу, чтобы Он даровал ей ребенка. Иоаким даже хотел принести жертву, но священник отказал ему в этом. Поэтому Иоаким ушел в пустыню недалеко от Назарета. Здесь ему явился ангел, принесший весть, что Анна скоро будет беременной и сказал назвать дочь Марией. И у Анны действительно родилась дочь. Это было чудо. Но еще большим чудом стало то, что она после родила Сына Божего.

Что нельзя делать 7 августа

Нежелательно в этот день есть конину, потому что это также праздник лошадей и к ним должно быть особенное отношение. Не выходите ночью на улицу, гуляет нечисть, которая морозит землю и насылает недуги, особенно на стариков. И постарайтесь ни с кем не ругаться, иначе еще очень долго не помиритесь.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Народные приметы на 7 августа

Поговорки и приметы

  • Если утренник холодный, и зима холодная.
  • Погода до обеда предсказывает погоду зимы до декабря, а погода после обеда — после декабря.
  • Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь - зима будет снежная и теплая.
  • Много желудей на дубе - к теплой зиме.
  • Если аисты решили начать приготовления к отлету, значит зима сулит быть ранней и морозной, а весна, наоборот, теплой.
  • Если муравьи начинают увеличивать муравейники - будет суровая зима.
  • Если зазеленеет овес (второй раз) – это к дождливой осени.
  • Родившиеся 7 августа будут иметь крепкое здоровье и плодотворную жизнь.

Напомним, что петрушка, кинза дешевеют, а баклажаны и чеснок дорожают: как продавцы переписали ценники на овощи.

Ранее мы сообщали, что украинцы могут остаться без средств по больничным: рискуют даже официально трудоустроенные лица.