Некоторые лекарства, с ноября текущего года, аптеки будут отпускать только по предписанию врача.

В Украине упрощается доступ к необходимым лекарственным средствам пациентам, нуждающимся в сложном лечении в соответствии с медицинскими показаниями, а также дополнительно усиливается контроль за отпуском из аптек лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Об этомсообщаютв Министерстве здравоохранения

Аптека. Фото: скриншот Youtube
Аптека. Фото: скриншот Youtube

Запуск электронного рецепта на наркотические (психотропные) лекарственные средства состоится в ноябре этого года.

Также предполагается переходный период для медицинских учреждений. Врачи учреждений, подключенных к электронной системе здравоохранения, должны будут назначать это лекарство по электронным рецептам. А в случае отсутствия подключения к ЕСОЗ – по бумажным с использованием специальных рецептурных бланков формы № 3.

В то же время для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, мы писали, что у Минсоцполитики раскрыли важные детали, как получить субсидии безработным украинцам.

Как сообщал "Знай.ua" , украинцев умоляют не штурмовать аптеки, ведь это средство не поможет при взрыве на АЭС, из аптек исчезли препараты йода.

Также "Знай.ua" информировал, в СНБО поставили точку в вопросе повышения тарифов на коммуналку: что на самом деле ждет украинцев .