Украинские предприниматели могут не платить налог с дохода в Литве, если деньги заработали в Украине.

Украинским предпринимателям, работающим в Литве дистанционно по старым соглашениям, заключенным до полномасштабного вторжения России, разрешили не платить налоги. Об этом сообщает на своём сайте налоговая инспекция.

Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube
Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube

Литва не рассматривает таких физических лиц как своих налоговых резидентов, не требует от них регистрации предпринимателями в Литве, уплаты налога от предпринимательской деятельности и подачи декларации

Но есть исключения, касающиеся новых контрактов, заключенных в Литве. Недавно стало известно, что подобная инициатива была принята в налоговой Польше. Украинцам, которые продолжают работать на украинские компании дистанционно, зарегистрировавшиеся в Польше после 24 февраля беженцы можно не платить налоги.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Правительство Литвы считает индивидуальную деятельность резидентов Украины непостоянной, поскольку она не прошла полный цикл коммерческих операций. Поэтому предприниматели не обязаны перерегистрироваться в стране, платить налог на доходы физических лиц и подавать декларацию.

По правилу, действующему в большинстве стран мира, человек может считаться налоговым резидентом, если живет на территории государства более 180 дней.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что количество украинцев, покинувших свои дома из-за войны и уехавших в Литву, составляет уже около 40 тысяч.

Напомним, мы писали, что новый дефицит оставит украинцев без популярной ягоды: к удорожанию какого продукта готовиться в следующие 1-2 года.

Как сообщал "Знай.ua" кафиры в Мариуполе учат первоклассников по лживой истории с обезображенными фактами.

Также "Знай.ua" информировал, хватит ли Украине и миру хлеба: новый прогноз расставил все на свои места.