Украинские власти запустили специальный портал для поиска работы.

Несмотря на полномасштабную российско-украинскую войну и сложность ситуации на рынке труда, в Украине заработал государственный веб-сайт по поиску работы. "Единый портал вакансий" найдет за несколько кликов, если, конечно, введенные данные найдут нужный запрос в сети интернет.

Вывеска в центре занятости. Фото: скриншот с видео
Вывеска в центре занятости. Фото: скриншот с видео

Новый сайт позволяет найти информацию о работе в соответствии с регионом, отраслью или направлением, ожидаемым уровнем зарплаты. Новые вакансии появляются на портале в режиме реального времени и максимально актуальны.

Согласно прогнозу Минфина, по итогам 2022 года общее сокращение численности работающих украинцев может составить 5 млн. рабочих мест. При этом общий уровень безработицы в стране составит 30%. То есть, почти каждый третий украинец трудоспособного возраста не будет работы. Такие прогнозы содержатся в приложении к законопроекту №8000 о государственном бюджете на 2023 год.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Флаг Украины в Центре занятости. Фото: скриншот с видео
Флаг Украины в Центре занятости. Фото: скриншот с видео

В настоящее время в стране полностью ликвидировано 2 млн рабочих мест.

В августе в Украине насчитывалось 278 тыс. зарегистрированных безработных, что является самым низким показателем за все время развязанной Россией войны. При этом безработных мужчин в Украине гораздо меньше, чем женщин – их всего 36%.

Безработица. Фото: скриншот с видео
Безработица. Фото: скриншот с видео

Наименьший уровень безработицы – в Черновицкой области, самый большой – в Днепропетровской.

Напомним, мы писали, что осенний соцопрос, результаты которого удивляют: как украинцы относятся к жителям оккупированных территорий.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине подорожали яйца вслед за мясом и овощами: сколько стоят и где выгоднее купить.

Также "Знай.ua" информировал, что обезьянья оспа в Украине — в Минздраве не будут разглашать, где возникли случаи заболевания.