Стало известно о том, что делать в случае потери пенсионного удостоверения. Можно ли в короткие сроки возобновить важный документ, и как это может сказаться на выплатах.

Отмечается, что украинцы на сегодняшний день могут восстановить пенсионное удостоверение сразу тремя способами.

Как известно, после начала российского вторжения, многим украинцам пришлось в экстренном порядке покинуть свои дома, и переехать в более безопасное место. Бывали и такие случаи, что некоторые важные документы или забывались дома, или же было утеряно.

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

Если вы не можете найти свое пенсионное удостоверение, оно пришло в негодность или же пенсионер начал получать другой тип пенсии, его можно заменить на новое.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Для этого нужно подать специальное заявление в Пенсионный фонд с просьбой о выдаче нового.

В первом способе это делается при помощи личного кабинета на электронном Портале предоставления социальных услуг, и выбираете пенсионный раздел. Там происходит сразу авторизация.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Втором способ включает в себя мобильное приложение "Пенсионный фонд". Там существует специальный раздел, который и позволяет подать заявление на его изготовление.

Ну и третьим, финальным способом является обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда Украины. То есть, особой проблемы в этом нет, и на выплаты никак не повлияет. За короткий срок все восстанавливается, и можно не переживать.

Пенсионный фонд, кадр из видео
Пенсионный фонд, кадр из видео

Напомним, что действительно ли нужно бояться зимы в этом году: украинцев порадовали неожиданной новостью

Ранее сообщалось, что ПриватБанк оставил украинца без средств к существованию: все из-за сбоя в банкомате

Также, уроки о воздушной тревоге и история российско-украинской войны: как изменилась учебная программа для школьников в 2022