Стало известно о том, что изменилось в школьной программе из-за войны в Украине. Дети будут теперь более осведомлены о том, что происходит в мире на сегодняшний день.

Полномасштабная война в Украине длится уже практически семь месяцев, и образование не может оставаться а стороне из-за этого. Министерства образования Украины внесло ряд важных изменений в программу.

Над ней работало огромное количество экспертов, представителей передовых высших учебных заведений, а также органов государственной власти, депутаты, директоры школ и так далее.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

Что касается "Всемирной истории" и "Истории Украины" для 6-11 классов, там все кардинально изменилось. Например, предлагается взгляд на СССР как на государство имперского типа. Ориентир на изучение не только насилию над украинцами в прошлом веке, но и на том, как наш народ сопротивлялся. Отдельным блоком теперь выносят рассмотрение Российско-украинской войны, которая началась еще в 2014 году. Отмечается на геноцидных действиях политического руководства и российского войска в отношении украинцев, национальном сопротивлении агрессии российской федерации и международной поддержке Украины.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

На предмете "Защита Украины" усилят военно-патриотическую составляющую. Будут рассматривать информацию о современной Российско-украинской войне, про опыт ведения боевых действий, а также об огненной подготовке и так далее.

Предмет "Основы здоровья" также получил расширения в программе. Например, детям подробно расскажут о сигналах оповещения населения, про действия во время воздушной тревоги, а также об укрытиях. Вот такая современная реальность у наших детей.

Школа, фото: скриншот из видео
Школа, фото: скриншот из видео

"Зарубежная литература". Из содержания программ изъяты произведения русских и белорусских авторов. Зато добавлены произведения зарубежных писателей в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся. Так, вместо русских, будет изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, А. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и т.д.

Школа. Фото: скрин youtube
Школа. Фото: скрин youtube

Напомним, что единый реестр оружия: МВД объяснили, что изменится для украинцев уже в октябре

Ранее сообщалось, что украинка разочаровалась в Rozetka после крупного обмана: потеряли посылку и украли десяток тысяч гривен

Также, невиданный ранее потоп или просто запугивания: в Укргидроэнерго рассказали о последствиях возможного удара по Киевской ГЭС