Стало известно про незаконность одного из самых популярных штрафов для водителя. Что не имеют права делать сотрудники правоохранительных органов, и как защитить свои права.

Довольно часто украинские водители попадаются на уловку, и их штрафуют за трещину на ветровом стекле. Происходит все это на основании ч.1 ст. 121 КУоАП, ведь это считается технической неисправностью.

Водитель. Фото: скриншот youtube
Водитель. Фото: скриншот youtube

Если водитель снова попался на этом, то его могут лишить водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев, но, как оказалось, они не в праве этого делать.

Это правда, согласно п.6.8.5 ДСТУ 3649:2010 в этом месте не должно быть никаких сколов или же трещин, но при этом это не считается технической неисправностью автомобиля.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Квитанция, штраф-фото ukr.media
Квитанция, штраф-фото ukr.media

Согласно п.31.3 ПДД, на автомобиле запрещается ездить в следующих случаях:

- При изготовлении или переоборудовании с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, касающихся безопасности дорожного движения;

- Если водитель не прошел обязательных техконтроль;

Если же номерные знаки не отвечают требованиям всех стандартов;

- При нарушении порядка установки и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств.

То есть, о трещине в ветровом стекле ничего не сказано, а значит, дефект не считается значительным, и управлять таким автомобилем можно дальше.

Водитель. Фото: скрин youtube
Водитель. Фото: скрин youtube

Напомним, что действительно ли нужно бояться зимы в этом году: украинцев порадовали неожиданной новостью

Ранее сообщалось, что ПриватБанк оставил украинца без средств к существованию: все из-за сбоя в банкомате

Также, уроки о воздушной тревоге и история российско-украинской войны: как изменилась учебная программа для школьников в 2022