В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской и Ирины Египетской. Другие названия праздника: "Арина осенняя", "Аринин день", "Ирина", "Журавлиный лёт".

Есть мнение, что все ягоды, которые собраны сегодня, имеют огромную целебную силу. Поэтому не забудьте собрать хотя бы шиповник. Он может помочь при проблемам с желудком или кишечником, если собрать его в полдень – поможет от простуды, а если на закате – от других недугов. Но используют его также для масла, варенья, повидла, мармелада. Из него получаются очень вкусные и ароматные блюда и напитки.

Также в этот день принято следить за журавлями, их считают Божьими посланниками. Люди верят, что осенью они забирают мертвые души, а весной прилетают с душами младенцев. Улетающим птицам следует прокричать: «Колесом дорога», – тогда они непременно после зимовки вернутся домой.

Осенью самое время заготавливать запасы на зиму. Поэтому раньше в этот день собирались вместе женщины и рубили капусту, чтобы потом засолить или заквасить ее. Молятся сегодня и святой Ирине, нужно пойти в храм и помолиться о здоровье, благополучии и семейном счастье. Когда выйдете из церкви, дайте нуждающимся милостыню.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Церковь, фото: Знай.ua
Церковь, фото: Знай.ua

Сегодняшний день стоит провести, занимаясь добрыми делами. Не хвалитесь и не обижайте никого, также сегодня нельзя просить у Бога больше, чем надо человеку. Иначе потеряете и то, что имеете.

Не смотрите, что осень – пасмурная пора. Наденьте одежду желтых, красных и оранжевых цветов. Это принесет вам хорошее самочувствие и настроение. Если хотите наполнить жизнь новыми хорошими впечатлениями и найти друзей, поработайте над входной дверью и ее внешним видом. Повесьте номер, если его нет, а если потускнел – почистите. Хорошо было бы саму дверь тоже вымыть, а если убираете, распахните ее настежь.

Что нельзя делать 1 октября

В этот день нельзя ругаться, нельзя хвалиться и нельзя обижать друг друга. Постарайтесь творить только добро. Не требуйте много от возлюбленного, иначе он может сильно разозлиться. Не стоит начинать новых дел. Также сегодня есть запрет просить у Бога больше, чем вам нужно, вы можете потерять уже то, что имеете.

Поговорки и приметы

  • Какая погода на Арину Шиповницу, такая будет и 1 апреля.
  • Если сорняк высокий, значит зимой будет много снега.
  • Если на березе еще осталась листва, значит зима будет теплой и тихой.
  • На Арину конец белых грибов.
  • Журавли в этот день полетели на юг - через 2 недели будет сильный мороз.
  • Диких гусей и журавлей в небе не видать - до ноября будет тепло.
  • Родившиеся 1 октября обычно долго живут. Они любят путешествовать. Носить им следует гранат.

Народные приметы на 1 октября