В Пенсионном фонде ответили на вопрос, засчитывается ли период ухода за лицом с инвалидностью в страховой стаж и при каких условиях.

На странице ПФУ в Facebook ответила на вопросы украинцев, интересующихся приобретением страхового стажа, при уходе за человеком с особыми потребностями.

Люди с инвалидностью, кадр из видео
Люди с инвалидностью, кадр из видео

Так Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено зачисление в страховой стаж периодов ухода за лицом с инвалидностью I группы, за ребенком с инвалидностью или человеком, достигшим пенсионного возраста и нуждающегося в постороннем уходе, если человек, осуществлявший такой уход:

- является работоспособным;

Популярные статьи сейчас
Массированный залп: сколько ракет может выпустить государство-террорист в следующий раз Почему приходится платить за доставку газа на основе годового потребления: украинцы не отстают от "Нафтогаза" Тина Кароль задрала ноги не хуже Ризатдиновой и показала мех: "Теплого цвета и натуральный теплый" Как похудеть за месяц на 5 кг без спорта? Простые советы, чтоб встретить Новый 2023 год в идеальной форме
Показать еще

- не работала в такой период;

- получала в органах социальной защиты населения помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.

Важно! В таких условиях период ухода учитывается в страховой стаж человека, поскольку согласно статье 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в этот период он является застрахованным лицом. Страхователем для нее соответствующий орган социальной защиты населения.

Если такие периоды имели место с июля 2000, то заработок за этот период учитывается в размере минимальной заработной платы. В случае целесообразности указанные периоды оптимизируются (исключаются из подсчета индивидуального коэффициента заработка для исчисления пенсии).

Напомним, мы писали, что новый закон о здоровье испугал всех противников вакцинации .

Как сообщал "Знай.ua" украинцы в результате еще позже будут выходить на пенсию: когда теперь можно задумываться об "отпуске"

Также "Знай.ua" информировал, что на какой работе можно зарабатывать до 50 тысяч гривен: рекрутеры показали, сколько готовы платить работодатели .