Аграрии отказываются засевать рожь и ячмень, чтобы сократить ущерб.

Генеральный директор HarvEast Holding Дмитрий Скорняков отмечает, что убыточные культуры, такие как ячмень и рожь в следующем году, засевать не будут. Об этом в интервью Агрообзор.

Хлеб. Фото: скриншот с видео
Хлеб. Фото: скриншот с видео

Он рассказал, что, несмотря на повышение цены, производство большинства культур убыточно. А такие культуры как ячмень, рожь — производить вообще нет никакого смысла. Раньше ячмень уходил в Китай, но сейчас его невозможно туда отправить.

Внутренняя цена на него такая, что ты собираешь 10 т с га, чтобы выйти в ноль. Это почти невозможно. Поэтому думаю, что в сезоне 2023 эти культуры не будет сеять никто - указывает аграрий.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Хлеб. Фото: скриншот с видео
Хлеб. Фото: скриншот с видео

По словам Дмитрия Скорнякова, сейчас Украина отстает от конкурентов, поскольку дешево и медленно продает. Отставание от конкурентов из других стран наблюдается на всех уровнях, отмечает аграрий.

Мы дешево и медленно продаем. Но прежде, чтобы посеяться, мы должны выложить кэш на стол. А это невозможно. Все аграрии начнут экономить на технологиях, что приведет к снижению урожайности, — добавил Дмитрий Скорняков.

Напомним, мы писали, что "Новая почта" дарит украинцам скидки на доставку посылок: как получить и сколько можно сэкономить.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине вырастет цена на картофель, который до последнего "держал" планку: в чем причина.

Также "Знай.ua" информировал, Пенсионный фонд сообщил, при каких условиях можно получить дополнительный стаж.