Стало известно о том, что в Украине значительно сократился реальный размер пенсий, и названа истинная причина. Смогут ли пенсионеры вернуться на довоенный уровень.

Дело в том, что из-за падения курса валют, произошел перерасчет социальных выплат. Доллар значительно повлиял на размер реальных пенсий в Украине.

Согласно данным ресурса Opendatabot, за первое полугодие 2022 года, средняя пенсия в гривневом эквиваленте выросла на 17%, а вот в долларовом сразу на 10. Это 4437 гривен, или же 152 доллара.

курс доллара, фото Pxhere
курс доллара, фото Pxhere

А вот если же сравнивать с аналогичным периодом в 2019 году, то сумма выросла практически в 2 раза в гривнах, и еще на 34% в долларах, то есть довольно значительная разница.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В реальности все совершенно иначе, как отмечают эксперты. Уже в июле месяце курс конкретно просел, и поэтому средняя пенсия в долларовом эквиваленте снизилась до 121 доллара в среднем.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

Это будет продолжаться до тех пор, пока курс доллара в Украине будет расти. Как только ситуация в стране стабилизируется, то, вероятнее всего, все вернется на довоенный уровень. Но, для начала нужно остановить российскую агрессию, над чем украинские защитники и трудятся ежедневно.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

До конца года, при этом, все еще планируется повышения ряда социальных выплат, и крайняя индексация произошла лишь 1 октября. Мы продолжаем доказывать россиянам, что живем во время войны намного лучше, нежели они.

Напомним, что по стоимости золота: украинцы начали готовиться к холодам, и создали высокий спрос на дрова

Ранее сообщалось, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления

Также, в Верховной Раде Украины обьявили о новых штрафах для водителей: какие спекуляции с номерами творят украинцы