Стало известно о том, как в этом году в Украине вырос спрос и цена на дрова. Ситуация в любой момент может обернуться в худшую сторону, так как россияне продолжают в Украине террор.

Подорожание дров происходит на фоне высоких ценников на энергоносители, и в частности речь идет про газ. Люди начали переживать даже не из-за цен на дерево, а из-за высокого спроса, ведь не все могут успеть сделать запасы на зиму.

Такого еще в истории Независимой Украины не было. В некоторых населенных пунктах люди оплатили деньги еще летом, а получат товар в лучшем случае в январе или феврале.

Если сравнивать с прошлым годом, то цены на твердые породы выросли примерно до 70%, а вот на мягкие от 25 до 50%.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Все зависит от того, в каком виде покупаешь дрова. В идеале хотелось бы приобрести дубовые рубленые дрова, которые сейчас стоят вместе с доставкой и разгрузкой где-то 2200 – 2500 грн за куб. А нам чтобы зимой обогреть дом на 100 кв.м, нужно 10 кубов. Дешевле заплатишь, если это будут поленья на 1,5-2 метра, которые потом самому придется рубить.Еще можно самому выгружать древесину, самому привезти. В этом году доставка дров тоже дорога, потому что подскочили цены на горючее" -объясняет житель Фастовского района Киевской области Тарас Юрченко.

Дрова - фото torg.ukr.bio
Дрова - фото torg.ukr.bio

Также, повышенный спрос приводит к полному хаосу в этой сфере, так как одни продают кубометрами, другие складометрами, а третьи и вовсе машинами. Вот так и сложно понять, обманули вас или нет.

В разных регионах есть определенная разница цен на дрова. В северных областях они дешевле - 600-800 гривен за один куб, а в южном и западном направлении цена уже в районе 1200 за такое же количество.

Дрова - фото Kaminholz Rhein-Ruhr
Дрова - фото Kaminholz Rhein-Ruhr

Напомним, что выплаты по безработице по-новому: в Раде приняли важное решение

Ранее сообщалось, что цена на популярный овощ обвалилась — дешевле грибов, в чем причина

Также, автогаз продолжает дорожать: как изменились цены на "бюджетное" топливо