Для всех поклонников британской королевской семьи появились интересные факты, которые ранее мало кто мог сопоставить в одну цепочку повествования. Известно, что в день свадьбы с принцем Гарри Меган Маркл надела тиару-бандо королевы Марии, усыпанную бриллиантами.

Однако это был не первый выбор американки — для своего большого дня она мечтала о чем-то более грандиозном. И дело в том, что Меган все таки нашла такой аксессуар в королевской сокровищнице.

Об этой истории стало известно благодаря сюжету на одном из британских телеканалов.

Свадьба Меган Маркл, скриншот: YouTube
Свадьба Меган Маркл, скриншот: YouTube

Все таки Меган Маркл пришлось согласиться на тиару королевы Марии, а не на украшение, которое она хотела видеть на себе изначально. Сейчас уже известно, что Елизавета II просто отказала, и Меган обошлась тем, что было в доступе. Однако, что же случилось, почему королева отказала?

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам королевского историка Роберта Лейси, Меган хотела бы видеть на себе в день свадьбы тиару с изумрудами и бриллиантами. Изумруды нечасто фигурируют на королевских свадьбах, но чуть позже в том же 2018 году внучка монарха принцесса Евгения пошла под венец в эффектном бандо с бриллиантами и крупными зелеными камнями, явив один из самых запоминающихся королевских свадебных образов. Тем не менее, королева не позволила Меган взять тиару с изумрудами, дав ей другой драгоценный головной убор.

В книге "Битва братьев: Уильям и Гарри — дружба и вражда" Роберт Лейси пишет: "Не подтверждено дворцом — но не опровергнуто — нам сказали, что королева чувствовала, что должна сказать "нет" первому выбору Меган — это красивый изумрудный головной убор, который, как говорили, "произошел из россии". Это был код конфиденциального происхождения, а это означало, что сокровище было одним из тех, которые попали в руки Виндзоров по "неустановленным", если не сказать хитрым каналам — и по неизвестной цене — после русской революции".

Княгиня Владимирская, 1890, скриншот: YouTube
Княгиня Владимирская, 1890, скриншот: YouTube

Королевский историк продолжил: "С этим был связан скандал. По этой причине изумрудная тиара редко, если вообще когда-либо, выставлялась на всеобщее обозрение, и это не устраивало бы ни дворец, ни саму Меган той весной, если бы газеты начали спекулировать о том, какая царская особа носила тиару и как она была убита". Роберт сделал больше заявлений в своей книге, заявив, что принц Гарри "пришел в ярость", когда Меган сказала ему, что ей может не достаться предпочитаемой тиары.

Государственный визит Елизаветы II во Францию, Париж, 9 апреля 1957, фото: Instagram
Государственный визит Елизаветы II во Францию, Париж, 9 апреля 1957, фото: Instagram

"К сожалению, незнание Гарри как истории, так и семейных традиций означало, что он не понимал этой тонкости", — написал Лейси.

Напомним, Меган Маркл случайно опозорила подружку Бритни Спирс Пэрис Хилтон: "Я родилась умной, а она красивой".

Ранее сообщалось, Меган Маркл впервые прокомментировала смерть королевы Елизаветы II: "Прекрасно, что бабушка оставила наследство".

Также, Меган Маркл и принц Гарри наконец-то воссоединятся с Кейт Миддлтон и принцем Уильямом: замешан Зеленский.