Чай - постоянный напиток в рационе любого человека. Кто-то любит черный, кто-то зеленый, кто-то каркаде; кто-то с сахаром, а кто-то без.

Естьи те, кто не может жить без чашечки ароматного напитка с молоком, как истинный англичанин. Но знаете ли вы, что существует время, когда ваш любимый чай употреблять крайне не рекомендуется? Сейчас вы узнаете, когда именно и, что самое главное, почему.

Зеленый чай. Фото: Знай.ua
Зеленый чай. Фото: Знай.ua

Самая главная опасность чая в его употреблении вечером и, особенно, на ночь.

Особенно если чая выпивается много, несколько чашек за вечер. Большое количество выпитой жидкости нагружает почки. А почки – это такой орган, который по ночам должен отдыхать.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Выпитый на ночь чай не позволяет почкам перейти в "ночной режим" отдыха, и в результате они работают на износ.

Яблочный чай. Фото: YouTube
Яблочный чай. Фото: YouTube

И это приводит к повышению давления. Причем сильнее всего у любителей вечернего чая и ночной еды давление повышается под утро или утром.

Еще одной опасностью чая является и кофеин.

Правда, доля вещества существенно ниже, чем в кофе или даже в крайне полезном зеленом чае. Но все же. Вещество это известно как достаточно сильное тонизирующее средство, которое приводит организм в боевую готовность. А перед сном этого не требуется.

Стоит понимать, что кофеин, он же алкалоид, выводится из организма только через 3-5 часов. А это значит, что вы серьезно рискуете остаться с бессонницей один на один. Чтобы исключить ворочание с боку на бок, специалисты предлагают пить чай не позднее, чем в 18.00-19.00.

Чай, скриншот: YouTube
Чай, скриншот: YouTube

А что же делать, если например гости замиделись допоздна и вы все-таки выпили чашечку ча, как минимизировать вред?

Для этого надо выполнить простые правила:

· Наливать чашку не доверху

· Разбавлять заварку водой по максимуму

· Подождать, чтобы чай остыл

· Разбавить чай молоком или сливками

· Выпить либо до, либо после потребления чая стакан воды.

Чай, скриншот: Youtube
Чай, скриншот: Youtube

Напомним, не ешьте это, если не хотите камни в почках: какие продукты уложат вас в больницу очень быстро.

Ранее мы сообщали, что никогда не пейте чай таким образом: влияние на организм хуже яда.