Народные депутаты хотят ввести новые штрафы, это касается одежды, которую носят пешеходы в темное время суток.

В Верховной Раде внесли в рассмотрение законопроект, предусматривающий штрафы для пешеходов, не имеющих световозвращателей на одежде в темное время суток. Об этом говорится в законопроекте №8155.

Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube

Законотворцы планируют ввести в действие закон, предусматривающий штрафы для пешеходов, которые не будут использовать световозвращающие элементы или одежду с такими элементами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По статистике, низкая видимость пешеходов в темное время суток, а это усиливается особенно в осенне-зимний период, является одной из самых распространенных причин ДТП с роковыми последствиями в Украине.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Предлагается, чтобы передвижение пешеходов по проезжей части дорог и обочинам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без использования светоотражающих элементов влекло за собой предупреждение или штраф в размере трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а именно 51 гривну.

Ранее в 2020 году Кабмин внес поправку в правила дорожного движения, в которой говорится об обязательном элементе для передвижения в темное время суток. Пешеходы, двигающиеся по проезжей части или обочине, должны использовать световозвращающие элементы.

Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для пешеходов Фото: скриншот Youtube

Напомним, мы писали, что мобилизованный россиянин расплакался перед поездкой в ​​Украину.

Как сообщал "Знай.ua" , внутренних переселенцев оставят без материальных выплат, и на это есть причина.

Также "Знай.ua" информировал, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы зимой не мерзнуть: 5 полезных советов для теплосбережения.