15 октября глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев заявил, что хранит с экспортеров зерна налог 4%.

Однако по наблюдениям аналитиков, как бы Гетманцев ни хотел настичь бизнес, по сути, собрать более 2% не получается. А попытка "наполнить бюджет" привела к обратным последствиям. Об этом пишет один из аналитических тг-каналов.

В публикации отмечается, что заявления Гетманцева о "прекращении схем по экспорту украинского зерна за границу "в черную" без уплаты налогов и возврату валютной выручки" привело к тому, что экспортерам гораздо выгоднее заплатить 2% из-за ФЛП. Получить деньги наличными, где-нибудь в Египте или Эмиратах. А потом этот ФЛП закрыть.

Также экономические аналитики утверждают, что таким образом работает теневой бизнес много лет, а белый пострадает в первую очередь.

Официально работающие получают свою прибыль путем возврата НДС. Они должны ждать своего возвращения. Здесь подключается налоговая. Цена от налоговиков за процедуру возврата НДС снижается от 8-20% от суммы возврата. И речь не только о затягивании процесса. Налоговики начинают откровенно "кошмарить" бизнес - загоняя компании в "риски". Вот и получается, что попытка вывести бизнес из тени от Гетманцева фактически превратилась в государственный рэкет. - отмечают в публикации.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Напомним, мы писали, что украинцам пообещали повышение цен на газ уже в ближайшее время: причина ошеломит многих.

Как сообщал "Знай.ua" , дрова не помогут: украинцам рассказали, когда и как пересмотрят цены на газ.

Также "Знай.ua" информировал, что прикуривают от Альперина и работают по портам и зерновым: журналистка о схемах одесского БЭБ и председателя Сергея Мунтяна .