Украинцы могут получить ряд медицинских услуг абсолютно бесплатно. Для этого необходимо иметь декларацию с семейным врачом, а в некоторых случаях можно обойтись и без нее. Об этом пишет "Пенсионный курьер".

Часто украинцы забывают, что могут воспользоваться некоторыми медицинскими услугами абсолютно бесплатно. Например, пройти ряд обследований или сдать анализы. Главное условие - наличие декларации с семейным врачом. Впрочем, внутренние переселенцы могут получить данную помощь и без данного документа.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Так, украинцы имеют право на следующие бесплатные услуги:

  • инструментальная диагностика: электрокардиография, пикфлуометрия (пиковая скорость выдоха для оценки дыхательной системы), отоофтальмоскопия, измерение остроты зрения;
  • скрининг на наличие расстройств психики и поведения;
  • выявление индивидуального риска инфекционных и неинфекционных заболеваний: туберкулеза, ВИЧ, вирусных гепатитов, сердечно-сосудистых, хронических респираторных, онкологических, диабета и т.п.;
  • раннее выявление ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, инфекций, передающихся половым путем.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, как потерявшим в войну работу украинцам за короткий срок оформить субсидию: инструкция от Минсоцполитики.

Также наш портал информировал, украинцы получили миллиарды гривен: социальная помощь, выплаты переселенцам, льготы и субсидии.

Кроме того, мы писали, в правительстве запретили отключать украинцам коммунальные услуги за долги на время военного положения, но сотрудники требуют уважения.