Стало известно о том, что оказывается мы не всё знаем про топливо для автомобилей. Даже опытные водители будут слышать эти мифы о бензине впервые.

Автомобильная среда невероятно сложная, и существует огромное количество мифов, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью. В первую очередь речь идет про топливо.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Многие считают, что при аварии бензин в баке может взорваться, и появился он благодаря фильмам. В реальности же все немного иначе. Взрыв может произойти только в случае, если пары бензина будут смешаны с воздухом. Чаще всего это просто пожар, или небольшой взрыв глушителя.

Далее миф о том, что тип топлива можно узнать по цвету. Пошло это еще со времен СССР. Розового цвета был А-72, желтого - А-76, красного - А-93, и синего - А-98.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Сегодня же по цвету топлива понять это невозможно, так как оно все практически одного цвета.

Цены на бензин, скриншот: YouTube
Цены на бензин, скриншот: YouTube

Третим мифом история о том, что бензин нельзя смешивать. Некоторые водители прям уверены в этом. На самом деле, это большая ошибка. Несмотря на то, что плотность бензина с разными октановыми числами отличается, это отличие нельзя назвать кардинальным. Разница находится в пределах диапазона 725-780 кг/м3. Поэтому при смешивании А-92 и А-98 в равных пропорциях можно получить аналог А-95. Это повлияет на мотор.

Еще один миф о том, что у бензина нет срока годности. Это тоже неправда, и именно поэтому не стоит делать огромные запасы топлива. Оно все может испортиться. В среднем это один год со дня его создания.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Напомним, что эксперт рассказал, как перебои с электричеством могут повлиять на топливо: готовить ли водителям кошельки со сбережениями

Ранее сообщалось, что водителей предупредили о дорогих проблемах, не забывайте о передних колесах

Также, батарейки, канистры и горелки: из чего состоит набор "черного дня", который должен быть в каждом доме