Жителей столицы попросили приготовиться к неприятному сценарию, если случится тотальное отключение электроэнергии после ударов оккупантов. Речь идет об эвакуации.

В издании The New York Times сообщили, что эвакуировать нужно будет около 3-х миллионов жителей в случае блэкаута. Представитель КГГА также добавил, что чиновников за 12 часов до предположительного критического положения предупредят и в городе начнется эвакуация населения. Однако неизвестно, как это будет происходить.

Киев без света, скриншот: YouTube
Киев без света, скриншот: YouTube

Мэр Киева Виталий Кличко тоже высказывался по этому поводу и не исключал блэкаут в столице, но уверил, что правительство будет готово к любым сценариям.

"Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Но давайте будем откровенны, наши враги делают все для того, чтобы город был без тепла, электричества и водоснабжения, и чтобы мы все умерли. Мы не исключаем, мы просчитываем разные сценарии, чтобы выдержать и подготовиться", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия Пенсии с 1 июля 2025 года по-новому: как будут начисляться баллы и как это повлияет на размер пенсии Бронирование аннулируют без предупреждения: за кем придет ТЦК из-за новых правил ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации
Показать еще

Виталий Кличко
Виталий Кличко

Стоит отметить, что в Киеве уже есть большой запас топлива, генераторов, еды и питьевой воды. Чтобы население не мерзло, оборудовали пункты обогрева. Ожидается, что медицинские учреждения не прекратят свою работу.

Кличко также сообщил, что вопрос о главной новогодней елки в столице еще открыт, потому что в первую очередь важна безопасность. Массовых мероприятий точно не будет, но каждый сможет отметить в кругу семьи.

Новогодняя елка в Киеве, фото: Знай.ua
Новогодняя елка в Киеве, фото: Знай.ua

Ранее мы писали, первый оптимистичный прогноз по Югу: в Пентагоне убеждены в возвращении Херсона под контроль Украины

Как сообщал Знай.ua, на путина вновь начинают давить сторонники войны, и потеря Херсона ускорит сдачу власти

Также портал Знай.ua писал, что украинские партизаны продолжают дело своих дедов, и разносят в прах вражескую армию